22:42 / 07.06.2010Верховный лама Калмыкии разрушил в музее Рерихов мандалу Будды Мудрости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В музее Рерихов в Москве 6 июня состоялось торжественное закрытие фестиваля "Россия-Индия-Тибет". Кульминацией фестиваля стало разрушение Верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче песочной мандалы Будды Мудрости.

Песочная мандала Будды Мудрости (Манджушри) возводилась тибетскими монахами начиная с 1 июня, когда и стартовал фестиваль. Обычно мандала строится из цветного песка, специально привезенного из Тибета. Монахи плетут из песчинок тонкие узоры, каждый из которых имеет свое сакральное значение.

Согласно буддийским воззрениям, участие в ритуалах, связанных с построением мандалы Манджушри, способствует развитию мудрости, усвоению новых знаний, приносит удачу тем, кто выбрал интеллектуальную карьеру.

После разрушения мандалы все посетители имели возможность получить ее частицы как реликвии, и сохранить незабываемые впечатления от буддийского искусства, учения и людей, нацеленных на помощь всему миру, пишет интернет-издание "Сохраним Тибет!".

Когда ритуал разрушения был завершен, глава буддистов Калмыкии прочитал лекцию "Буддизм и XXI век", сообщает Newsru.com.

Справка: Мандала просветленного божества живет ровно столько, сколько длится сам ритуал. Ее нельзя оставлять в музее как экспонат, поскольку ее главное назначение - служить основой для медитационной практики. Как только практика завершена, мандала должна быть разрушена.

Разрушение мандалы является особым ритуалом, смысл которого подчеркнуть один из важнейших постулатов буддизма - идею о непостоянстве всего сущего.

Автор:Кавказский Узел
28.06.2010 в 11:43ten3235
Мандала (принцип "непостоянства") как инокультара, была внедрена в калмыцкий народ в 1991 году, а затем превратилась в традицию, как результат тибетских веяний в калмыцком народе. Вскоре, эти "веяния" стали расспростроняться в Российской Федерации и превращаться в некую традицию, под названием "тибетский сепаратизм и учение Будды". РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа.