18:00 / 23.06.2010В Дагестане из-за паводка ГЭС начали холостой сброс воды

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В связи с прохождением паводка на реке Сулак в Дагестане на ряде гидроэлектростанций республиканского филиала ОАО "РусГидро" осуществляются холостые сбросы.

Такие меры были предприняты из-за того, что с третьей декады апреля приток реки Сулак держится в пределах 400-600 кубических метров в секунду и, как следствие, возникает необходимость соблюдения критерия устойчивости гидротехнических сооружений станций каскада.

В настоящее время холостые сбросы осуществляются на гидроэлектростанциях Миатлинской, Гунибской, Гергебильской и Чирюртской.

На Чиркейской ГЭС введен в работу гидроагрегат № 1, текущий ремонт которого был досрочно завершен 22 июня. Станция работает в режиме автоматического вторичного регулирования частоты и перетоков мощности, поддерживая заданный переток мощности, сообщает РИА "Дагестан".

Отметим, что столь длительный паводок наблюдается на реке Сулак впервые за последние 10 лет.

Ожидается, что по ряду ГЭС Сулакского каскада холостой сброс воды может продлиться до конца месяца, передает Energyland.info.

Напомним, в конце апреля - начале мая этого года в Дербентском районе Дагестана в результате продолжительных ливневых дождей затопило два микрорайона поселка Мамедкала - Затеречный и Михайловка. Всего подтопило 210 жилых домов с населением 924 человека, в том числе 230 детей.

В середине марта из-за обильных дождей возникла опасность прорыва дамбы Геджухского водохранилища, для предотвращения чего был предпринят аварийный спуск воды. Спасатели эвакуировали тогда жителей населенных пунктов Заречный и Михайловка Дербентского района республики, попавших в зону возможного подтопления.

16 марта в зоне разгула стихии оказался также Рутульский район Дагестана. Селевой поток, который образовался после непрекращающихся дождей, разрушил дорогу, соединяющую селения Хлют и Киче.

Автор:Кавказский Узел