22:35 / 23.06.2010В Армении прошел митинг протеста против иноязычных школ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Ереване несколько десятков граждан провели очередную акцию протеста с требованием к депутатам парламента проголосовать против законодательных изменений, разрешающих открытие в Армении иноязычных школ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в парламенте Армении обсуждается проект изменений в законы "О языке" и "Общем образовании", предусматривающих появление в стране иноязычных школ. Перспектива появления таких школ вызывает протесты у части армянской общественности. Акции протеста против поправок проходят у здания парламента Армении с 7 июня.

Скандируя лозунги "В Армении - на армянском!", "Нет колонизации!", "Никаких уступок в вопросе языка!" и развернув плакаты с аналогичными надписями, демонстранты собрались возле входа в зал заседаний правительства Армении, где проводится внеочередное заседание Национального собрания, в повестку которого включен законопроект о внесении изменений в законы "О языке" и "Об общем образовании".

Входящих в зал заседаний правительства депутатов от фракций оппозиционных партий "Наследие" и "Дашнакцутюн", которые выступили против законопроекта, демонстранты приветствовали аплодисментами, а депутатов от Республиканской партии Армении, партий "Оринац Еркир" и "Процветающая Армения" встречали свистом и возгласами "Позор", "Если ты за - то уходи".

"Улучшите качество образования и преподавания иностранных языков в школах, а не наносите удар по родному языку и национальной безопасности", - говорили участники митинга, выражая надежду, что законопроект принят не будет.

После того как Национальное собрание начало обсуждение законопроекта, демонстранты разошлись, зная, что голосование по законопроекту, по всей вероятности, состоится на следующий день, передает Радио "Свобода".

Автор:Кавказский Узел