15:29 / 24.06.2010В Махачкале начался семинар по предстоящим выборам в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Махачкале начался семинар-совещание на тему "Взаимодействие избирательных комиссий с государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, средствами массовой информации по вопросам подготовки к единому дню голосования 10 октября 2010 года в Республике Дагестан".

На открытии мероприятия присутствовали президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавилов, главы городов и районов Дагестана, руководители политических партий, а также руководители избиркомов субъектов СКФО.

Как заявил Магомедсалам Магомедов, от результатов предстоящих выборов зависит социально-экономическое и политическое развитие республики на ближайшие годы. Глава республики призвал обратить первоочередное внимание на безопасность при проведении выборов, отметив, что для этого подписано специальное соглашение с МВД Дагестана.

"Надо отдавать себе отчет, что выборы с учетом ситуации в республике не будут легкими", - отметил заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавилов. Он добавил, что более 17% от всего числа выборов, что пройдут в стране, приходятся на Дагестан.

Зампред ЦИК РФ заявил о необходимости обеспечить порядок и безопасность на избирательных участках и призвал "как можно строже проверять кандидатов и не допустить проникновения криминала в органы власти".

По информации, которую представил глава избиркома Дагестана Магомед Дибиров, в республике 10 октября пройдут 1124 избирательные кампании.

Предстоят выборы глав двух городов - Махачкалы и Дербента, а также девяти районов - Агульского, Акушинского, Дербентского, Кайтагского, Кизлярского, Новолакского, Тарумовского, Цумадинского, Чародинского.

Практически во всех городах и районах республики состоятся также выборы депутатов городских и сельских поселений.

Член ЦИК России Сиябшах Шапиев отметил такую проблему: в некоторые муниципальные образования, где предстоят важные выборы, приезжает много людей из других районов, и проводят временную регистрацию. После того, как они проголосуют за "нужного" кандидата, они открепляются от данного участка и уезжают.

Совещание продолжится еще два дня. Семинары проведут члены избиркома Дагестана, а также заместитель начальника Управления организации избирательного процесса аппарата ЦИК России Сергей Васильев, советник контрольного управления аппарата ЦИК России Татьяна Сенцова, главный консультант правового управления аппарата ЦИК России Илья Неронов.

Темы предстоящих семинаров - "Правовые и организационные аспекты выдвижения и регистрации списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями", "Информационное обеспечение муниципальных выборов", "Обеспечение прав граждан на получение информации о выборах", "Обжалование нарушений избирательных прав граждан и ответственность за нарушение законодательства о выборах".

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлый единый день голосования 11 октября 2009 года в Дагестане прошли скандальные выборы мэра Дербента.

По словам главы российского Центризбиркома Владимира Чурова, выборы мэра Дербента были признаны несостоявшимися из-за того, что большинство избирателей были приписаны к тем участкам, которые не открылись в день выборов. Жители города также сообщали о стрельбе и раненном человеке во время выборов, о похищении председателя участковой комиссии.

Проведение и итоги выборов стали поводом для нескольких судебных разбирательств, точку в которых поставил 28 января Верховный суд Дагестана, не удовлетворивший иск кандидатов в мэры Дербента Эльхана Казимова, Салиха Рамазанова и избирателя Шахбана Гапизова о назначении выборов руководителя города на 14 марта 2010 года. Судья Верховного суда Дагестана Ханмагомед Шихгереев, выслушав мнение всех сторон, постановил, что избиратели смогут выбрать мэра Дербента в октябре 2010 года.

Автор:Тимур Исаев