16:25 / 24.06.2010Армяне Европы обеспокоены возможной подготовкой войны в Карабахе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

24 июня фрум армянских союзов Европы (ФАСЕ) со ссылкой на сведения, полученные от секретных служб Европы, распространил заявление, согласно которому между президентами США и России имеется договоренность о том, что в летние месяцы будут организовано несколько инцидентов на границе Нагорного Карабаха и Азербайджана. Результатом этого станут десятки жертв, после чего будет организована кратковременная обширная война, число погибших в которой достигнет нескольких тысяч человек. 

Война будет предотвращена обеими сверхдержавами, затем будут введены миротворческие войска США в Физули и российские - в Кельбайджар. Турция же в свою очередь, сразу же после возвращения этих двух районов ратифицирует армяно-турецкие протоколы и деблокирует границу.

Данная договоренность якобы согласована с президентами Армении и Азербайджана.

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян уже опроверг эту информацию.

В заявлении ФАСЕ в связи с распространенной информацией упоминается инцидент, который произошел недавно на границе Карабаха и Азербайджана, когда в ходе боестолкновения в ночь на 19 июня у села Чайлы Мардакертского района погибли пять человек: карабахская сторона потеряла четырех военных, азербайджанская  - одного. Стороны возложили ответственность за это боестолкновение друг на друга.

Автор: