16:40 / 24.06.2010Власти Кисловодска указывают общественной организации на нарушение закона при установке памятника

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Администрация Кисловодска (Ставропольский край) 18 июня потребовала демонтировать открытый в тот день в городе «Мемориальный памятник павшим за Отечество от живых». Однако сегодня стало известно, что демонтажа не будет, власти требуют от установившей памятник организации «Общее дело» оформить документацию на памятник в соответствии с требованиями законодательства.

Предписание о сносе в 10-дневный срок нового памятника общественная организация «Общее дело», занимавшаяся возведением монумента, получила сразу после торжественного открытия. Причина требований демонтажа – незаконная установка памятника и нарушение правил благоустройства. 

Выдача предписания стала полной неожиданностью для руководителя «Общего дела» Романа Гордеева. По словам инициатора возведения монумента, его организация получила все разрешительные документы.

В настоящее время власти Кисловодска требуют, чтобы общественная организация согласовала проект памятника с министерством культуры края, сделала межевание участка, на котором стоит стела, и поставила памятник на кадастровый учет.

Мемориальный памятник, представляющий собой черную мраморную стелу с выгравированными на ней 19 фамилиями погибших в Афганистане, Чечне и Приднестровье жителей Кисловодска, стоит на улице Цандера.

Автор: