18:42 / 24.06.2010В Волгоградской области завершено следствие в отношении мужчины, захватившего здание РОВД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера, 23 июня, Фроловская межрайонная прокуратура утвердила и передала в суд обвинение  по уголовному делу в отношении Алексея Мартыненко, который в марте 2010 года захватил отдел внутренних дел Волгограда.

Напомним, Мартыненко 18 марта проник в помещение РОВД города Фролово Волгоградской области, взял милиционеров в заложники и, угрожая взорвать здание, потребовал встречи с премьером РФ Владимиром Путиным. Через некоторое время Алексей Мартыненко сдался. Взрывное устройство, которым он угрожал милиционерам, оказалось муляжом. Мужчина был арестован.

Как сообщается на сайте прокуратуры Волгоградской области, проведенная в ходе дознания судебно-психиатрическая экспертиза обнаружила  у Мартыненко "признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости".

Уголовное дело направлено для рассмотрения во Фроловский городской суд. В случае признания Мартыненко виновным, ему грозит трехлетнее тюремное заключение.

Обвиняемый в настоящее время находится под стражей, сообщает ИА  "Новости Волгограда.ру".

Следствие считает, что после тюремного заключения мужчина не смог приспособиться к жизни.

"Мартыненко имеет троих детей, разведен, после освобождения безуспешно искал работу и, видимо, был обозлен на кого-то из местных чиновников, - цитирует одного из участников проведенной спецоперации "Коммерсант".

При этом, по словам родственников, Мартыненко психическими заболеваниями не страдал, на учете по состоянию здоровья не состоит.

 

По данным ГУВД, обвиняемый неоднократно привлекался к ответственности за убийство, мошенничество и угоны. Всего он провел в местах лишения свободы 13 лет.

Напомним, самый серьезный случай захвата заложников произошел в РФ 1 сентября 2004 года, когда группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Автор:Кавказский Узел