19:12 / 24.06.2010В Южной Осетии движение по Транскаму временно заблокировано

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На девятом километре Транскавказской магистрали в районе населенного пункта Ванел Джавского района Южной Осетии сошел сель, в результате чего автодорога оказалась перекрыта.

По словам первого заместителя МЧС Южной Осетии Сергея Санакоева, движение автотранспорта остается блокированным уже более полутора часов. На дороге большое скопление машин в обоих направлениях.

"Сошедший сель был серьезных размеров. Сейчас три погрузчика занимаются расчисткой временной дороги, а затем займемся основательной расчисткой дороги", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Санакоев.

По информации представителя МЧС, именно на девятом километре Транскама чаще всего случается сход селей. "Это далеко не первый случай", - говорит он.

"Если схода селя не повторится, то дорога будет открыта уже к завтрашнему утру, а пока движение на дороге действует по временной схеме", - отметил Санакоев.

Как сообщал "Кавказский узел", в течение последних дней в Южной Осетии не прекращаются ливневые дожди, в результате чего районы республики страдают от наводнений.

Отметим, что погодные условия нередко становятся причиной приостановки движения по Транскавказской магистрали как на территории Южной Осетии, так и на территории России - в Северной Осетии. Так, 6 июня селевой поток, спровоцированный ливневыми дождями, перекрыл дорожное полотно автомагистрали. Движение возобновилось на следующие сутки, 7 июня. В холодное же время года движение по Транскаму часто перекрывается из-за опасности схода снежных лавин.

Автор:Мария Котаева