18:00 / 11.06.2010Суд оставил без рассмотрения иск Ульяны Акаевой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера, 10 июня, Арбитражный суд Дагестана рассмотрел иск Ульяны Акаевой о реорганизации «Новолакского информационного центра», директором которого она является. Судья вынесла решение оставить иск без рассмотрения. Акаева намерена обжаловать постановление.

Как сообщал «Кавказский узел», Ульяна Акаева работала главным редактором газеты «Голос времени» с апреля 2006 года, но 17 апреля 2009 года ее назначили директором «Новолакского информационного центра», объединившего газету и телевидение. Спустя пять месяцев глава Новолакского района уволил Акаеву, мотивировав это тем, что Акаева нарушила финансовую дисциплину. Акаева обратилась в Новолакский районный суд и 24 ноября 2009 года была восстановлена в должности.

Однако, уже 7 декабря журналистка была опять уволена. 1 февраля 2010 года Новолакский районный суд вновь вынес решение в ее пользу, но, по словам самой Акаевой, к работе ее не допустили, а 18 февраля она была уволена в третий раз в связи с реорганизацией МУ «Новолакский информационный центр», после чего назначена директором телевидения. Но районный суд снова восстановил Акаеву в должности. Администрация обжаловала это решение в Верховном суде Дагестана. Рассмотрение назначено на 21 июня. В свою очередь журналистка через Арбитражный суд требует признать реорганизацию незаконной, и отменить распоряжения главы района.

«Газета выведена из состава центра, а телевидение, по сути, не существует, поскольку нет регистрации, нет лицензии на вещание, и содержать электронное СМИ по 131-му закону, и бюджетному кодексу местная администрация не имеет право. Глава района назначил меня директором центра, зная, что он является фиктивным. Таким образом, он отстранил меня – неугодного ему главного редактора газеты «Голос времени» –  и уклонился от исполнения решения судов» - заявила Ульяна Акаева
 
Во время прений адвокат Эльмира Гаджиева, представляющая интересы администрации, обратилась к Акаевой: «Два года вы работали без лицензии, и это обстоятельство вас устраивало. Каким образом сегодня отсутствие лицензии ущемляет ваши права?» На что журналистка ответила, что "центр был создан в прошлом году, и его директором я была всего три месяца. До этого я была главным редактором газеты «Голос времени»".

На вопрос судьи Нурбике Аблеевой, что послужило основанием для реорганизации, еще один представитель администрации Новолакского района Алим Алиев ответил, что газета «Голос времени», главным редактором которой была Акаева, стала показывать плохие результаты.

Выслушав стороны, судья вынесла решение оставить иск без рассмотрения. Акаева сообщила корреспонденту «Кавказского Узла», что обжалует решение в вышестоящей инстанции.

Автор:Муса Мусаев