12:20 / 01.08.2010СКП: перед смертью убитый в Дагестане подполковник милиции выдал нападавшим 1,3 млн. рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Расстрелянный в ночь на 1 августа в Махачкале старший следователь Следственного управления при МВД Дагестана, подполковник Юнус Хулатаев перед смертью выдал нападавшим 1 миллион 300 тысяч рублей, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Как сообщили в дежурной части Советского РОВД города, "трое неизвестных около 01.20 мск ворвались в квартиру офицера милиции и тремя выстрелами, предположительно, из пистолета убили хозяина квартиры". Предварительно, по данным источника, "преступники связали скотчем жену и сына офицера и после совершения убийства скрылись с места происшествия".

По данным МВД Дагестана, убитым оказался старший следователь Следственного управления при МВД Дагестана, подполковник Юнус Хулатаев. Инцидент произошел в его собственной квартире дома по улице Гагарина в Махачкале.

В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняются. Следствие рассматривает несколько версий убийства, среди них служебная деятельность милиционера и убийство на бытовой почве, передает ИТАР-ТАСС.

По данным СКП, 1 августа около 2.15 мск в правоохранительные органы поступило сообщение, что в квартиру старшего следователя ОВД Следственного управления МВД по Дагестану ворвались три неустановленных лица в масках.

"Злоумышленники связали сотрудника милиции, его жену, сына и потребовали деньги. Потерпевший выдал им 1,3 миллиона рублей, после чего они отвели его в соседнюю комнату и застрелили. Забрав деньги, злоумышленники скрылись. Женщина и ребенок не пострадали", - отмечают в ведомстве.

"По данному факту следственными органами Следственного комитета по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

СКП поводит следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.

Из Дагестана часто приходят сообщения о нападениях на представителей силовых структур. Так, в ночь на 31 июля неизвестные обстреляли дом сотрудника милиции в дагестанском селе Сергокала, обстрелу также подвергся и сотрудник прокуратуры в дагестанском Каспийске. Начальник уголовного розыска ОВД по Каспийску майор Алиасхаб Магомедов был убит неизвестными в ночь на 26 июля в Дагестане. 23 июля в Буйнакске из проезжающей машины неизвестные убили троих проходивших по улице военнослужащих.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Кавказский Узел
01.08.2010 в 16:24Xamba2010
"Из Дагестана часто приходят сообщения о нападениях на представителей силовых структур...." этот вопрос им надо задать (силовым структурам) - почему народ озлоблен против них? Они сами создают для людей проблемы, а потом берутся их решить за деньги, иногда и кидают. И на этот раз наверняка произошла такая же история.