20:34 / 01.08.2010В Дагестане отпущен один из шести задержанных жителей селения Комсомольское

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из шести задержанных 29 июля жителей селения Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана - 35-летний Кайтмаз Магомедов - отпущен на свободу, сообщил его двоюродный брат Магомед Магомедов.

"Он сейчас находится в кругу семьи. За что его задержали, брат не знает, никакие вопросы ему также не задавали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Магомедов.

Магомедов сказал, что у него нет информации о судьбе пятерых задержанных вместе с Кайтмазом Магомедовым. "Что с ними случилось, я не знаю. Главное для меня было освободить брата", - сообщил информатор.

От прочих комментариев Магомед Магомедов отказался.

Напомним, что 29 июля вооруженными сотрудниками правоохранительных органов насильно были уведены в неизвестном направлении шестеро жителей селения Комсомольское.

За 2009 год из открытых источников стало известно о 22 случаях похищения людей в Дагестане. 17 из них подтвердили сотрудники Правозащитного центра "Мемориал", еще в двух случаях речь, по их данным, идет о бесследном исчезновении. 10 человек из этого числа были убиты, четверо освобождены, судьба еще пятерых не известна.

Чаще всего, по данным ПЦ "Мемориал", объектами незаконных задержаний с целью получения информации о членах вооруженного подполья и фабрикации уголовных дел в Дагестане становятся молодые люди, считающиеся приверженцами ислама фундаменталистского толка.

Автор:Ахмед Магомедов
01.08.2010 в 22:10Dserginec
А другого пути нет. Лучше на тихую на [...] надеть мешок на его [...], чем отправлять доказанную ст. УК в Дагсуд. В худшем для этого [...] будет всё условно. А так на Каспий его на [...]. --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]