20:57 / 02.08.2010И.о. министра образования КЧР уволена за большое число хороших оценок по ЕГЭ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев отправил в отставку и.о. министра образования и науки республики Ирину Шаповалову, объяснив это грубыми нарушениями процедуры проведения ЕГЭ.

"В связи с аномальным превышением в 2010 году количества высокобалльных результатов ЕГЭ в Карачаево-Черкесии по сравнению с общероссийскими показателями и грубыми нарушениями процедуры проведения государственной аттестации президент Эбзеев своим указом отправил в отставку и.о. министра образования и науки Карачаево-Черкесской республики Ирину Шаповалову", - сказано в сообщении пресс-службы главы КЧР.

Решением президента Карачаево-Черкесии дисциплинарные взыскания наложены и на других должностных лиц, работающих в системе образования.

Кроме того, глава республики дал поручение членам государственной экзаменационной комиссии тщательно проанализировать все этапы проведения ЕГЭ в республике и в срок до 15 августа разработать план мероприятий по недопущению отмеченных недостатков впредь, говорится на официальном сайте президента и правительства КЧР.

"Кавказский узел" сообщал, что в мае прошлого года Борис Эбзеев выразил тревогу по поводу проведения в регионе Единого государственного экзамена и потребовал полной прозрачности от работников системы образования, глав местного самоуправления и сотрудников правоохранительных органов на всех этапах проведения ЕГЭ. Как тогда заявлял Эбзеев, в республике "слышался стон" от тех сумм, которые родители вынуждены платить в связи с вымогательством.

Автор:Кавказский Узел