21:50 / 02.08.2010Жители Ставрополя провели митинг в защиту прав на свободу собраний

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около пятидесяти жителей Ставрополя приняли участие в митинге в поддержку всероссийской акции "Защитим 31-статью Конституции России!", гарантирующую право на свободу собраний и публичных акций.  

"Эта статья Конституции РФ гарантирует гражданам страны право свободно собираться и проводить публичные акции - митинги, пикеты, демонстрации, шествия - для выражения своей позиции по разным вопросам политической и экономической жизни. Власть обязана слышать своих граждан и все препятствия в этом направлении, по мнению участников митинга, антиконституционны, - рассказал представитель Протестного комитета Василий Красуля.

"Мы - граждане демократической страны, и требуем прекратить беззаконие и произвол" - с такими лозунгами вышли участники акции. "Заявка на митинг и любую другую публичную акцию должна носить уведомительный характер, как это было в девяностые годы", - считают горожане.

В акции приняли участие активисты протестного движения и патриотических объединений, участники Конгресса интеллигенции Ставрополя, представители политических партий "Яблоко", КПРФ.

"Солидарность - это то, в чем больше всего нуждается сегодня  общественность Ставрополя", - отмечает один из организаторов митинга, глава Протестного комитета города Ставрополя Игорь Маркелов.

Как сообщал "Кавказский узел", аналогичная акция прошла и в других городах Юга России. Митинги "Стратегия-31" с требованием соблюдения 31 Статьи Конституции России собрали в каждом городе от 10 до 50 человек.

Автор:Кавказский Узел