10:50 / 03.08.2010В Азербайджане не вышла в свет оппозиционная газета "Азадлыг"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Азербайджане не вышел очередной номер оппозиционной газеты "Азадлыг". Причиной этого явилось то, что сотрудников этого издания не пустили 2 августа в редакцию, расположенную в здании издательства "Азербайджан".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор "Азадлыга" Ганимат Захидов, это решение издательства мотивировано долгами редакции.

По словам Захидова, "это старый долг, образовавшийся еще в первой половине 2000-х годов за издательские услуги в сумме 16 тысяч манат (19,2 тыс. долларов)". Однако два года назад редакция и дирекция издательства достигли договоренности о постепенной выплате долга. "Ежемесячно мы выплачивали по 400-500 манатов (480-600 долларов) долга", - сказал Захидов.

Он считает, что руководство издательства "позарилось" на 20 тысяч манат (около 24 тысяч долларов), которые "Азадлыг" получит распоряжением президента в качестве разовой материальной помощи по случаю 135-летия Дня национальной прессы.

Сегодня вышла только интернет-версия издания. Журналисты подготовили свои статьи в интернет-клубе и офисах некоторых НПО, а редакционная планерка состоялась в кафе.

Заместитель директора издательства "Азербайджан" Басти Исмайлова подтвердила, что допуск сотрудников "Азадлыг" в издательство и печатание газеты приостановлено в связи с долгами газеты. По ее словам, редакция полученную от государства помощь может направить на ликвидацию задолженности перед издательством.

Газета "Азадлыг" была принудительно переселена в издательство "Азербайджан" в ноябре 2006 года, когда власти отобрали у нее офис в здании по ул. Хагани, 33.

Автор:Фаик Меджид