11:50 / 03.08.2010Признанный виновным в РФ в похищении человека Ониани обжаловал приговор суда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Грузии Тариэл Мулухов (Ониани), известный также как вор в законе по кличке Таро, признанный Хамовническим судом Москвы виновным в похищении человека и вымогательстве, обжаловал приговор.

Напомним, 19 июля суд приговорил Ониани к 10 годам колонии строгого режима. Ониани взяли под стражу прямо в зале суда. Другой обвиняемый, 43-летний гендиректор ООО "Русстройсервис" Сергей Абутидзе получил девять лет. Третий фигурант - 23-летний охранник вора в законе Алексей Зубарев приговорен к шести годам  в колонии строгого режима.

"Подана только краткая жалоба. Мы просим отменить приговор", – заявил адвокат Мулухова Николай Мдинарадзе, передает "Интерфакс".

Сразу после оглашения приговора Мдинарадзе назвал приговор незаконным и необоснованным. О намерении подавать апелляцию также заявили защитники Алексея Зубарева и Сергея Абутидзе.

Обжалованный приговор считается не вступившим в законную силу до решения кассационной инстанции.

Защита потерпевшего была полностью удовлетворена решением суда, несмотря на то, что Ониани приговорили не по максимуму. Василий Храмов, адвокат похищенного преступниками Джонни Манагадзе, отметил, что суд "основательно разобрался в происшедшем". Сам Манагадзе от комментариев отказался, пишет "Коммерсант".

 

Хамовнический суд Москвы 20 апреля приступил к рассмотрению по существу дела в отношении Ониани и других подсудимых, обвиняемых в похищении человека. 4 июля гособвинение просило дать Ониани 15 лет заключения. После оглашения прокурором обвинительного заключения сам Ониани заявил, что не признает себя виновным.

По версии следствия, Тариэл Ониани совместно с Абутидзе, Зубаревым и другими соучастниками (дело в отношении них выделено в отдельное производство) 18 марта 2009 года похитили в Москве Джонни Манагадзе, который занимался строительством коттеджей в Подмосковье. За освобождение бизнесмена Мулухов и Абутидзе требовали у родственников 500 тысяч долларов.

Получив часть выкупа в размере 218 тысяч долларов, вымогатели освободили бизнесмена и потребовали заплатить оставшуюся сумму. После этого родственники потерпевшего обратились с заявлением о преступлении в правоохранительные органы.

После окончания суда в Москве Тариэла Ониани ждет встреча со следователями Испании, где он обвиняется в отмывании преступных доходов и организации преступного сообщества.

Как сообщал "Кавказский узел", представители власти Грузии в свою очередь обвиняют Тариэла Ониани в неоднократных попытках дестабилизации ситуации в стране с целью смены действующего руководства. Имя Тариэла Ониани называется в числе организаторов военного заговора и мятежа на военной базе в Мухровани. Президент Грузии Михаил Саакашвили тогда заявил, что часть грузинской оппозиции финансируется из России, и в качестве одного из "спонсоров" назвал Тариэла Ониани.

Автор:Кавказский Узел