14:29 / 03.08.2010В Азербайджане создана коалиция НПО по общественному надзору

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группа активистов гражданского общества Азербайджана объявили сегодня о создании коалиции контроля ситуации по предотвращению пыток в местах отбывания наказания и временного содержания. Коалицию НПО общественного надзора в рамках "Национального превентивного механизма" против пыток учредили шесть общественных структур.

Как отметил на презентации коалиции ее координатор, глава азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехбудов, в Азербайджане в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток и других методов жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинства человека обращения осуществление функций "Национального превентивного механизма" в этой области возложено на аппарат омбудсмена.

Офисом Уполномоченного по правам человека уже создана группа из 17 человек. "Однако в нее не включено ни одного представителя гражданского общества", - сказал Бехбудов.

С целью осуществления общественного контроля исполнения "Национального превентивного механизма" и принято решение о создании коалиции НПО, добавил он.

При этом глава азербайджанского Комитета против пыток констатировал рост жалоб на пытки: если в 2009 году было 140 обращений, то только в первом полугодии 2010 года - уже 110.

Коалиция намерена проводить мониторинги ситуации в местах заключения и временного содержания, готовить альтернативные отчеты, разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства и т.д.

Между тем представители правоохранительных органов и силовых ведомств Азербайджана опровергают факты пыток в отношении подследственных и заключенных.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане 19 мая в международные структуры было передано обращение представителей гражданского общества, в котором выражается обеспокоенность расширением в стране в последние годы практики пыток над подследственными и заключенными. По словам директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, ситуация с пытками в стране из года в год ухудшается.

Отметим, что в докладе Государственного департамента США о ситуации с правами человека в мире в 2009 году, обнародованном 11 марта в Вашингтоне, говорится о четырех случаях гибели людей в полицейских участках и тюрьмах Азербайджана в результате побоев.

Автор:Фаик Меджид