22:45 / 06.08.2010В Нальчике появится крупный Исламский центр

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Нальчике построят многофункциональный Исламский центр, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев.

Исламский центр будет включать в себя новое здание Исламского университета, общежитие, спортивный комплекс, типографию, а также новое помещение Духовного управления мусульман КБР и соборную мечеть, рассчитанную на пять тысяч верующих.

По словам Пшихачева, земля под строительство Исламского центра уже выделена - это пять тысяч га в пойме реки Нальчик в районе улицы 2-й Таманской Дивизии (микрорайон Дубки). Выделены также деньги на подготовку документации, а к 1 декабря проект должен быть полностью готов, отметил муфтий.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил о том, что крупный исламский комплекс будет построен в Магасе. Его главным объектом станет Соборная мечеть на восемь тысяч человек, Исламский университет на 300 студентов, общежитие для студентов, здание Духовного управления мусульман республики, гостиница, торговый центр "Халяль". Под комплекс выделен земельный участок в 20 га в центре города Магас.

Автор:Кавказский Узел
07.08.2010 в 13:58Circas07
Да вот еще,может этот исламский центр начнет готовить нравственно подготовленных людей для работы в МВД,ГОССТРУКТУРАХ.Может таким образом удастся поломать хребет коррупции!
07.08.2010 в 12:33Sedoi
Не думаю, что это повлияет на ситуацию. В Нальчике и так хватает мест, где могли бы разместить этот центр. Очередной распил бюджета и только.
07.08.2010 в 13:39Circas07
Я считаю,что это правильное решение.Считаю,что как можно больше людей возвратить к вере,к истиной вере.У большинства нашей молодежи не осталось ни чего святого,ни уважение к закону,ни уважения к религии,ни уважения к обычаям!
07.08.2010 в 08:39Azret
ничего себе. Ты представляешь, что там сейчас будет за инфраструктура. Скорее всего это место от Осетинской улицы до Гагарина. Только так можно вытащить 5 тыс га. А тот Спортивный комплекс, который как бы стоит на территории, отдадут исламскому центру.
07.08.2010 в 14:05qwert55
Добрый день.несомненно в этом один из выходов в сложившейся ситуации.взрывы и прочеие преступления которые совершают якобы для высоких целей и намерении результат НЕЗНАНИЯ ВЕЛИКОЙ РЕЛИГИИ ИСЛАМ. ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРОРОК МУХАММАД , ЧТО ПОЯВЯТСЯ В ЕГО ОБЩИНЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЧИТАЯ КОРАН ,НО НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ПОНИМАЯ ЕГО (КОРАН), БУДУТ ТВОРИТЬ ЗЛО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. ПРОРОК ПРЯМО СКАЗАЛ ЧТО ПОДОБНЫЕ ЛЮДИ ВЫЛЕТАЮТ ИЗ ИСЛАМА (ИЗ ЕГО СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ) КАК СТРЕЛА. И ХВАЛА ВСЕВЫШНЕМУ ЧТО ТАКОЙ ЦЕНТР БУДЕТ. ОН НУЖЕН ИМЕННО ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИСТИННЫХ ЗНАНИИ ОБ ИСЛАМЕ.
07.08.2010 в 20:25Poll
Еще раз убедился в том, что каноков [...]!!! Банкрот от политики, совершенно не состоятельный в принятии решений. Если этот идиотизм будет осуществлен, это нам аукнется очень серьезными негативными последствиями --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Оскорбления в чей-либо адрес запрещены]
08.08.2010 в 15:41Нальчанин
qwert55 поддерживаю твою речь.Исламский центр очень нужен республике.знания об Исламе должны быть правильными.а те,которые пишут что президент идиот-это те,которые ему завидуют,или просто работают за канистру бензина роснефти.
08.08.2010 в 21:13Tha871
Полл, не надо оскорблять Канокова. Это жлобство. Я лично тоже против такого центра и в конце концов его ещё никто не строит. Это его видимо ДУМ КБР убедил строить центр. Но я не думаю, что масштабы ваххабизма у нас так велики. Бегает в лесу кучка боевиков и рано или поздно их переловят. А вот массовое учебное заведение может перетянуть общество из светского в религиозное.
10.08.2010 в 13:09Суслов
В своё время коммунистическая партия однозначно сделала свой выбор в отношениях с религией. И по моему мнению люди не стали в СССР хуже, чем были до революции. Зачем нам сегодня опять затаскивать религиозную идеологию, взамен той, которой теперь вообще нет? Чем это обернётся неизвестно. Не нужно нам строить такой религиозный центр. Можно мечеть использовать. Ведь там же читают проповеди. Чем же исламский центр будет отличаться? необходимо сменить руководство ДУМ, на более энергичное и прагматичное. А с этими братьями Пшихачевыми дел не будет.
10.08.2010 в 14:00Мораль
Приветствую всех! Мне не совсем понятно из статьи, кто будет финансировать проектно-изыскательские работы и дальнейшее строительство? Если за средства ДУМ, то почему все на Канокова нападают? А если за средства республики, то в республике таких денег думаю нет. Может Москва проплачивает в надежде на мир в регионе. Тогда опять же президент КБР не при чём. И вообще такие вопросы единолично не решаются и бюджет на 2011 и другие годы принимает и утверждает Парламент КБР, а не Президент.
10.08.2010 в 14:30Гром
Да уж замахнулись однако. Согласен с мнением "Мораль" но добавлю стоить он будет как десять или больше бюджетов республики. Вспомните как В.М.Коков провёл три или больше телемарафона для сбора средств на строительство подобного сооружения и что? Вся республика, заводы и фабрики приносили деньги, а денег хватило только на фундамент, который до сих пор стоит поросший травой. Такую стройку из опыта православной церкви строят всем миром. У них прихожане приносят свои сбережения в храмы, а уже РПЦ (русская православная церковь) распределяет их по своему усмотрению где и что необходимо построить или отреставрировать. О целесообразности данного культового сооружения вообще молчу. Посмотрите на эту "летающую тарелку" на ул. Осетинской. Её так приезжие называют. В самый раз снимать фильмы о пришельцах. Никогда там людей не видно, не то что в православных храмах. Только молитвы из динамиков проезжая на троллейбусе слышно. Так что мне кажется, что планируемый Исламский центр постигнет та же участь.
13.08.2010 в 00:42tuctaheva
Суслов, согласна с Вами. Не нужен нам опять какой -то религиозный центр. Достаточно того, что имеем. Ведь вера это не работа и верить можно находясь даже в космосе, для этого необязательно постоянно ходить в какой центр. Ходить обязательно нужно на работу, а сидя на намазлыке семью не накормишь. Сейчас приходиться думать о хлебе насущном, чтобы дети не оставались голодными. О вере и так никто не забывает. В трудную минуту все без исключения обращаются к Богу. Но и самим (чиновникам)от кого зависят судьбы людей надо думать не только о себе, но в первую очередь о других.
19.08.2010 в 22:17qwert55
специально для Грома и всех остальных незнающих и думающих что мечеть пустует сообщаю- каждую пятницу в обед когда проводится пятничная молитва Соборная мечеть НАЛЬЧИКА не вмещает уже всех желающих!!!!!!!! это касается и мужского и женского зала мечети.
06.08.2010 в 22:58Tha871
М-да, выход ли это?