17:17 / 07.08.2010В Кабардино-Балкарии неизвестные обстреляли сотрудника милиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии в ночь на 7 августа была обстреляна автомашина ВАЗ-2110, принадлежащая сотруднику ОВД по Майскому району. Обошлось без пострадавших.

Как установило следствие, 7 августа примерно в 00 часов 10 минут в переулке Красный в станице Котляревская Майского района  неустановленные лица произвели несколько выстрелов из автоматического оружия неустановленного образца калибра 5,45 и 7,62 по проезжавшей автомашине ВАЗ-2110.

В результате обстрела сотрудник милиции и находившееся в салоне автомашины гражданское лицо, житель Майского района, не пострадали.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Татьяна Наужокова, Майским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконного оборота оружия (ст. 317, ч. 2 ст. 222 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено также Баксанским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по КБР по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконного оборота оружия (ст. 317, ч.2 ст. 222 УК РФ). 

6 августа 2010 года, примерно в 22 часа 10 минут, неустановленные лица, находясь возле одного из домовладений по улице Терешковой в городе Баксане, произвели не менее 10 выстрелов из огнестрельного оружия калибра 9 мм по участковым уполномоченным МОВД "Баксанский" лейтенанта милиции Эдика Сижажева,1981 года рождения, и старшего лейтенанта Арсена Думанова, 1981 года рождения.

В результате полученных огнестрельных ранений головы и туловища оба сотрудника милиции скончались в больнице. Преступники скрылись с места происшествия.

По обоим фактам, имевшим место за последние сутки, проводятся оперативно-следственные мероприятия и розыск преступников.

"Кавказский узел" сообщал также, что 6 августа в поселке Эльбрус было совершено покушение на президента федерации айкидо.

В городе Баксан 2 августа сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий  обнаружили 100 килограммов смеси аммиачной селитры с алюминиевой пудрой и 5 килограммов поражающих элементов. В правоохранительных органах считают, что обнаруженная взрывчатка могла принадлежать напавшим на Баксанскую ГЭС боевикам.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор:Луиза Оразаева
07.08.2010 в 18:48Circas07
Опять бандитскии разборки.
09.08.2010 в 14:35Tha871
Горский, по моему следствие по бывшему мэру Нальчика Хамгокову активно продолжается.
08.08.2010 в 00:30Mamsur15
Жалко, что гибнут молодые парни. Но видимо и милиции надо пересмотреть свои методы работы. Их хамство всем известно. Рано или поздно, будь то ваххабиты или ещё кто, начали бы разборки с милицией. Это Кавказ и издевательство здесь не прощают никому.
08.08.2010 в 15:23Нальчанин
тут проблема в том,что менты не все одинаковые.есть те,которые коррумпированные от головы до пяток,есть те,которые и мухи не обидят,есть те,которые избивают в шерстяных носках простых людей на допросах,без всяких доказательств.А вахи,т.е.бандиты,они все одинаковые.человек,у которого в голове лишь одно стремление-убить побольше ментов,это уже не человек,а диагноз!Они в этом видят смысл жизни.а у ментов что,про ментов есть пословица-не умеешь ничего делать-иди работать в милицию.
08.08.2010 в 20:56Tha871
Горский, порядок в нынешнем российском государстве понятие очень растяжимое. История России странным образом доказывает одну неприятную вещь, а именно то, что классический порядок у нас, как мы его понимаем может поддерживаться лишь такими методами, как это делал Иван Грозный, Пётр Первый, Екатерина Вторая, Сталин. В остальных попытках демократизировать Россию мы получаем бардак. Но при этом я не хочу, что бы у нас в РФ или КБР наводился такой вот тюремно - репрессивный порядок. Но видимо всё-равно дело идёт к этому, а жаль. Сами требуем от власти палки и тюрьмы. Мы так и не поняли, что свобода это не вседозволенность одних и бесправие других. Не доросли значит пока.
09.08.2010 в 09:26Sedoi
tha871, бардак начинается с твоего и моего молчаливого согласия и преклонения перед властью. Мы постоянно забываем, что руководство страны и республики выбираем мы, для того. чтобы они работали на НАШЕ благо, а не на свой карман. А твой тезис о том, что мы не доросли, напоминает раболепство. Мы уже давно доросли, но нам пытаются вдолбить, что мы не доросли. Пора по полной программе спрашивать с власти, почему складывается такая ситуация. Кому из нас нужны эти дебильные форумы, машуки -2010, где молодежь с лицами доверчивых щенков пытается лизнуть влстаную руку. Они тебе нужны? Мне они точно не нужны. Давайте спрашивать с власти за ее дела и поступки, а не довольствоваться жизнью в нищете, благодаря, что плетью не секут.
09.08.2010 в 09:57Tha871
Горский вот ты и сам подошёл к той тонкой грани, где можно ошибиться. И эту ошибку совершаешь не только ты, но её совершили и ряд российских правителей - Борис Годунов, Александр третий, Николай второй, Никита Хрущев, Михаил Горбачёв. К чему привели попытки вышеназванных демократизировать российское общество? А привели к бунтам, убийствам правителей или их отставкам. Я думаю, что наш менталитет не годится к европейской демократии. Никогда ничего с этим не получалось. При Годунове были бунты, внутренние распри бояр, которые закончились убийством всей семьи Годунова. При Александре сформировалась оппозиция, появились радикалы и в конце концов царя взорвали. Николай тоже пошёл по либеральному пути и итоги нам всем известны. Хрущев чуть чуть отпустил режим и это закончилось голодными бунтами в Новочеркасске, в странах социалистического лагеря и отстранением Хрущева от власти. Ну а Горбачёвский период ты и так знаешь, до сих пор расхлебываем. К сожалению это не мое мнение, а сама история доказывает опасность демократического пути развития. Эту же сейчас ошибку допускает и Каноков. Он не стал продолжать политическую линию Кокова. Он пошёл по демократическому пути. И что мы видим? При явных экономических успехах, есть явные политические провалы. Ты, Горский не можешь понять почему я поддерживаю Канокова? "Да это же элементарно Ватсон." Если мы хотим сохранить ростки реальной демократии у нас в КБР надо поддерживать такого правителя, который эти ростки засеял и проращивает. Если же не поддерживать такого правителя, придёт другой и под крики наведения порядка его действительно наведёт, но по старой российской традиции - тюрьмой и палкой.
09.08.2010 в 17:57ari
gorskiy, tha, как человек близкий к юридическим кругам республики сообщаю. Такие дела, по каким идёт расследование по Леониду Хамгокову очень длинные. Дело ведёт следственный комитет при прокуратуре. Структура федеральная, подчиненная Москве. Вопрос с посадкой по хозяйственным вопросам дело сложное. Даже при Мальбахове крупных руководителей не сажали. А сейчас тем-более.
09.08.2010 в 12:24Sedoi
tha871, мне кажется, что твое определение "политического провала" не может описать фактическую ситуацию. Когда в республике через день убивают сотрудников милиции, взрывают и т.д., это уже не политический провал - это полный провал. Ты говоришь о том, что демократия - это обязательно бардак. Но ведь это не так. Отмена Путиным выборности глав регионов - вот настоящий бардак. Когда тебя ставят править, то и ответственность ты будешь нести только перед тем, кто тебя поставил. Для примера посмотри статистику голосования за партию ЕдРо в республиках СКФО. В некоторых районов за ЕдРо проголосовало больше народу, чем фактическим проживает. Отмена выборности руководства порождает его безответственность перед собственным народом.
09.08.2010 в 13:38Tha871
Нет Горский, надо смотреть пристальней на ситуацию. Когда главу субъекта назначали, тогда и федеральный центр не мог на него воздействовать. Коррупция получила свой размах именно в тот период. Люди сами начали поговаривать о том, что надо бы вернуться к советской системе - назначения руководителей регионов. Вернулись. Но я бы пока с выводами не спешил. ------ Что касается политического провала Канокова на фоне взрывов категорически не могу согласиться. Оппозиция именно эту цель и преследует оплачивая эту ситуацию. Им надо, что бы у людей возникла такая мысль - не справляется. Но КАБ как раз-таки и справляется. То что он не смог в полной мере выстроить и сбалансировать политические и финансовые элиты это минус, причем серьёзный. Он, по Макиавеллиевски, или должен уничтожить и разбить оппозицию в лице бывших чиновников - воров, или с ними договориться. Но договор с ними это дать им индульгенцию на дальнейшую коррупцию ибо по другому они не умеют. КАБ же пытается сдержать эту коррупцию. ------- О демократии. Я не говорю, что демократия это бардак. Я считаю лишь, что демократия у нас перерождается в бардак. Наше сознание демократию воспринимает, как вседозволенность. А к этой вседозволенности добавляется наша горячая кавказская кровь - "я сам себе царь и не хуже других. Почему Сохроковы воруют, а я не могу". Поэтому, как я понимаю, нужна опять железная рука. И пока Каноков это не поймет у нас будут некоторые проблемы. Но как я понимаю, Каноков хочет поднять экономику и считает, что за счет благосостояния многие вопросы сами собой разрешатся.
09.08.2010 в 14:20Sedoi
tha871, о каком подъеме экономики ты говоришь. Республика как была дотационной, так ей и остается. Так кроме того, еще и деньги поступающие из москвы наровят украсть кто сколько может. То, что Каноков хочет и то, что у него получется - разные вещи. Но факты показывают, что у него больше не получается. У меня улыбку вызывают твои слова о борьбе КАБа с коррупцией. Приведи мне хоть один пример, когда к ответственности был привлечен чиновник с высокой должностью?? Таких фактов попросту нет. Может ты хочешь сказать, что у нас все чиновники республиканского уровня кристально честные люди? Или особняки ими построенны исключительно на зарплату? У нас к ответственности привлекают самых простых бедолаг. Либо учителя, который поставил оценку за деньги, либо участкового врача, который выдал фиктивную справку. Но до фактических воров, кто крадет миллионами, дело не доходит. Но если сравнить ущерб и вред населению от врача, который липовую справку изготовил, и чиновника, который из бюджета украл несколько миллионов, то врач покажется агнцом. Но у нас в республике могут ловить только мелких сошек, а борьбу с коррупцией превращают в очередной фарс. В принципе, как и во всей России. Но дело в том, что рсепублика волнует больше остальной россии.
09.08.2010 в 15:22Sedoi
tha871, А посадки где??? Результатом должны быть посадки, а не вялотекущие дела, которые в конце концов будут приостановлены, вот посмотришь.
10.08.2010 в 13:03Суслов
Никого здесь из крупных чиновников не посадят. Эта практика действительно ещё была при Мальбахове. Слишком республиканское общество закольцовано. Все так или иначе друг друга знают. Посадка в тюрьму крупного чиновника запросто может привести к дестабилизации. Обратите внимание товарищи на ситуацию с Кардановым. Его никто не посадил в тюрьму, хотя есть за что. Его просто заставили заплатить 200 000 000 рублей недоплаченных налогов. И к чему это привело? Он фактически открыто развязал информационную и вооруженную борьбу с Каноковым. Результаты мы все наблюдаем.
08.08.2010 в 15:31Sedoi
Это называется - порядок в республике?