21:15 / 06.08.2010Подозреваемой в терроризме Эгле Кусайте запретили выезжать из Литвы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Генеральная прокуратура Литвы сегодня ввела ограничения на передвижение подозреваемой в подготовке к терактам в России Эгле Кусайте.

Напомним, что 5 августа решением Аппеляционного суда Литвы 21-летняя жительница Клайпеды Эгле Кусайте, подозреваемая в намерении совершить теракт в России, до судебного разбирательства по делу была освобождена из-под стражи.

Сегодня подозреваемая дала письменную подписку о невыезде, у нее забрали документы. Кроме того, молодая женщина должна регулярно отмечаться в полиции. Такие меры пресечения 6 августа ей назначил прокурор Генпрокуратуры Миндаугас Дуда.

По словам адвоката Кусайте Инги Ботырене, эти меры пресечения будут в силе, пока их не упразднит прокурор или пока не вступит в силу решение суда, отмечает DELFI.

Ранее суд несколько раз продлевал арест подозреваемой, опасаясь, что на свободе девушка может скрыться от правосудия.

"Кавказский узел" сообщал, что жительница Клайпеды Кусайте в октябре 2009 года была задержана в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону.

11 июня главный прокурор департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка рассказал, что Кусайте призналась в том, что намеревалась ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте. Он также добавил, что задержанные сообщники Кусайте якобы подтвердили, что девушку хотели увезти в лагерь по подготовке военных террористов.

На последнем заседании суда перед освобождением из-под стражи подозреваемая отказалась от ранее сделанных признаний в подготовке теракта на территории России. Эгле Кусайте объяснила, что вся эта операция была затеяна литовскими спецслужбами - они якобы прикидывались мусульманами и пытались втянуть ее в радикальный ислам.

Автор:Кавказский Узел