05:25 / 08.08.2010Вынесен приговор сотрудникам Минприроды Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Суде общей юрисдикции общин Центр и Норк-Мараш Еревана 6 августа был оглашен вердикт по делу бывших сотрудников министерства охраны природы Армении Тиграна Григоряна и Арсена Петросяна. Они оба обвинялись во взяточничестве, Григорян был осужден на 7 лет, а Петросян - на 10 лет лишения свободы.

По вердикту суда, будет конфискована половина имущества Петросяна и четверть имущества Григоряна.

Суд счел доказанным, что Григорян, являясь должностным лицом, взял с руководства Ахталинского горно-обогатительного комбината большую часть взятки - 3 млн. 790 тыс. драмов из общей суммы в 5 млн драмов. Остальная сумма была обнаружена у Арсена Петросяна, сообщает Armenia Today.

Подсудимые не признали своей вины, передает радиостанция "Свобода".

"Я глубоко раскаиваюсь и признаю свою ошибку в том, что не отклонил то злополучное предложение, не подозревая, что ожидая эту небольшую сумму, которая лишь возместила бы понесенные мною затраты, попадусь в эту западню", - заявил Арсен Петросян, добавив, что "если даже дойдет до пожизненного, я готов, но только судите меня за совершенные мною грехи".

Тигран Григорян заявил: "Уважаемый суд, никаких других методов защиты я больше не знаю. Я не могу до конца доказать, что взяток не брал".

Адвокат Арсена Петросяна Мкртич Васакян заявил, что они намерены обжаловать приговор.

Начальнику государственной инспекции Министерства охраны природы Тиграну Григоряну и его заместителю Арсену Петросяну в конце 2009 года было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупных размерах по ст. 311 УК - "получение взятки организованной группой, в особо крупных размерах".

Автор:Кавказский Узел