11:43 / 08.08.2010В Грузии арестован бывший парламентарий Ника Квезерели

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший парламентарий, член Консервативной партии Грузии Ника Квезерели 7 августа арестован представителями МВД Грузии.

По данным МВД, Квезерели 6 августа мошенническим путем отобрал деньги в размере 10 тысяч долларов у корейского бизнесмена Чел Хо Пака. Кроме этого, следствие утверждает, что в 2009 году Квезерели взамен на обещание взять разрешение на строительство здания в центре Тбилиси обманным путем взял у инвестора 250 тысяч долларов, а также присвоил себе его автомашину "Инфинити", который по рыночным ценам стоит 40 тысяч долларов.

Как сообщают в МВД, во время задержания Квезерели оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Следствие ведется по статьям 180 (мошенничество) и 353 (сопротивление и угроза правоохранительным органам) Уголовного Кодекса Грузии. Задержанному грозит до 20 лет тюремного заключения.

Ника Квезерели был одним из первых офицеров КГБ Грузии, прошедших спецподготовку в США. Он был командиром спецназа КГБ "Омега", являлся членом Парламента Грузии двух созывов. Ранее Квезерели уже дважды арестовывали: впервые он отсидел в тюрьме по обвинению в нападении на президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе (освободился по амнистии), а в 2009 году был арестован за хулиганство и попытку применения оружия (отпущен под залог).

Автор:Тамаз Имнаишвили