13:23 / 08.08.2010Пожар на полигоне ТБО в Сочи удалось локализовать

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пожарные расчеты локализовали продолжающийся уже несколько дней пожар на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) в поселке Лоо в Сочи Краснодарского края, сообщил начальник группы информации и связей с общественностью МЧС России по Сочи Вадим Рамазанов.

Информация о пожаре на полигоне ТБО в Лоо появились в среду, 4 августа, около 14.00 мск. По мнению экспертов, причиной его явился метан, который образуется в результате гниения отходов. В течение нескольких дней пожар на территории одного гектара тушили с помощью пожарных машин-автоцистерн и с вертолетов. Как ранее сообщал "Кавказский узел", из-за тушения пожара в городе образовался дефицит питьевой воды.

"В субботу пожар на полигоне удалось локализовать. Три вертолета осуществляли тушение с воздуха, семь пожарных расчетов работали с земли. Было задействовано более 50 грузовиков, часть из них подвозили грунт, часть - доставляли воду, - рассказал Вадим Рамазатов. - Воды понадобилось более 200 тысяч литров. Точное количество использованного грунта назвать не могу, но его также потребовалось очень много".

В настоящий момент тушение пожара продолжается, дымящиеся участки полигона заливают водой, засыпают грунтом. На месте развернут штаб пожаротушения, в состав которого вошли представители МЧС города и края, представители городской администрации, передает РИА "Новости".

Полигон ТБО в Лоо - единственный действующий на территории города-курорта после закрытия в январе этого года полигона ТБО в Адлерском районе Сочи. Сейчас сюда свозится мусор со всего курорта.

Отметим, что в восьми районах Краснодарского края из-за жары сейчас объявлен высший - пятый класс пожарной опасности. Это Ейский, Каневской, Кореновский, Тихорецкий, Лабинский и Приморско-Ахтарский районы и морское побережье. Ранее в Краснодарском крае также был введен особый противопожарный режим.

Автор:Кавказский Узел