08:30 / 02.09.2010Нагорный Карабах празднует 19-летие провозглашения независимости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодняшний день в Нагорном Карабахе объявлен нерабочим по случаю празднования 19-летия провозглашения независимости.

По традиции представители власти и простые граждане республики посетят Степанакертский мемориальный комплекс, чтобы отдать дань памяти погибших в Арцахской освободительной войне. В полдень в центральном парке состоится церемония открытия памятника герою Великой Отечественной войны Нельсону Степаняну. Вечером на стадионе имени С. Шаумяна состоится праздничный концерт, а завершатся торжества фейерверком.

В связи с 19-летием независимости Нагорного Карабаха сегодня в Степанакерт прибудет делегация, возглавляемая премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

29 августа в Степанакерте прошел субботник, в  ходе которого были  завершены все работы по благоустройству и праздничному оформлению площади Свободы, центральных улиц, парков и скверов столицы Нагорного Карабаха.

Вчера, 1 сентября, все учебные заведения Нагорного Карабаха посвятили первое занятие 19-й годовщине провозглашения независимости, кроме этого в честь памятной даты прошли различные спортивные мероприятия, а в 21.00 в Степанакерте состоялось открытие сквера имени Степана Шаумяна.

По случаю 19-й годовщины провозглашения независимости президент Нагорного Карабаха Бако Саакян подписал указы о награждениях.

Как сообщили в Главном информационном управлении аппарата президента, за личную отвагу, проявленную в боях по защите родины, медалью "За мужество" награждены семь человек, из них шестеро - посмертно.
     
За умелые и смелые действия, содействовавшие выполнению боевых заданий, за обеспечение боевой готовности войск и отвагу, проявленную при защите границ страны, медалью "За боевые заслуги" награждены 392 человека, из них 16 - посмертно. За заслуги перед Республикой Арцах орденом "Месроп Маштоц" награжден один человек, медалью "Благодарность" - три человека, из которых один - посмертно.

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и Шаумянского района. Была принята Декларация о независимости этой республики.

10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся общереспубликанский референдум, 99,89% участников которого проголосовало за независимость ранее провозглашенной Нагорно-Карабахской Республики.

Автор:Алвард Григорян