16:50 / 02.09.2010Депутаты парламента Чечни переименовали должность руководителя республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Чеченский республики сегодня принял конституционный закон о переименовании должности руководителя республики. Единогласно утверждено новое название - глава Чеченской республики.

Напомним, 12 августа Рамзан Кадыров выступил с инициативой об исключении слова "президент" из наименования высшего должностного лица субъекта РФ. Представители властей республики отмечали, что главу республики следует называть "имамом" либо "отцом нации". "Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент", - сказал Кадыров.

Присутствовавший сегодня на заседании парламента Рамзан Кадыров подробно рассказал депутатам о мотивах обращения к парламенту с просьбой принять такое решение. По его мнению, в России только один государственный деятель имеет право называться президентом и следует прекратить "парад региональных президентов", передает "Интерфакс".

Стоить такое переименование региональному бюджету будет от 3 до 10 млн рублей. Об этом 16 августа председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил газете "Коммерсант".

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее предлагал принять поправку к федеральному законодательству, которая лишит всех региональных руководителей возможности называться президентами. По словам Володина, этот вопрос "назрел давно", поскольку возможность региональных лидеров именоваться президентами "создает юридическую коллизию", так как по российской Конституции "президент по должности стоит над всеми ветвями власти" и является верховным главнокомандующим.

 Однако 30 августа президент России Дмитрий Медведев выразил мнение, что субъекты Федерации сами должны принимать решения о том, как именовать глав этих субъектов. "Мне кажется, это сами регионы должны решить", - заключил президент в интервью телеканалу "Россия 1".
 
"Если наши коллеги губернаторы, президенты с такими инициативами будут выходить, и если этот вопрос возникнет, то, я считаю, он может быть рассмотрен, может, и законодательство можно будет поменять", - отметил Медведев. При этом он подчеркнул, что инициатива должна принадлежать самим руководителям субъектов Федерации.

Как сообщал "Кавказский узел", инициатива Кадырова вызвала оживленную дискуссию. Его поддержали руководители ряда республик, в частности, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Бурятии.

Автор:Кавказский Узел
02.09.2010 в 21:56Юсуф Бахтин
Если главы всех северокавказских республик подхватят инициативу Рамзана Кадырова, а они обязательно подхватят, потому что именно президент Чечни становится законодателем политической моды на Северном Кавказе, то переименование обойдется казне в 70 млн рублей. Это непостроенные школы, больницы, спортзалы, детские сады и т.д. Политического смысла в инициативе Кадырова немного – для него важно прежде всего удержать свою власть в республике и регулярно получать финансовые вливания из Центра. Ради этого и затеян этот жест вежливости в сторону Москвы. Почему Москва проявляет к идее переименования интерес? Потому что это способ протестировать региональных лидеров на лояльность, это своего рода мониторинг вертикали власти, которая хотя и отстроена, но некоторые регионы относятся к инициативам центра формально или игнорируют. Что уже подтверждается реакцией Башкирии, Татарстана и т.д. Региональные элиты, как бы они в итоге не назвались, совсем не собираются перераспределять свою власть. Насчет наименования "отец нации" - это как-то уж чересчур, так называли Кемаля Ататюрка, президента Турции. Но Ататюрк известен своей политикой отделения религии от государства, политикой секуляризации. А Кадыров, наоборот, возрождает ислам, встраивает его в государственную жизнь. Поэтому наименование "отец нации" звучит как-то не очень.
03.09.2010 в 02:34Abu-abdulla2
В России все всегда через задницу. Не сомненно 70миллионов рублей пойдут коту под хвость, а эти деньги налогоплательщиков которые пойдут никуда,это в то время когда многие люди живут за чертой бедностью. Этим маленьким "президентам" глубоко наплевать на судьбу народа им лишь бы не потерять власть. Только вот не понятно когда их начали называть президентами неужели они думали что это названые как то улучшить положеные?! Разве дело в названии. Когда то советские времена наших республик называли автономними,а потом союзными республиками. И что из этого. Ишака можно называть лошадью,но лошадью он не станет. И на конец насчет само инициативи который "исходил" от Кадырова. Это на самом деле инициатива не его а Кремля,но вот только Кремль все же пытаются возвеличивать Кадырова. Кадыров слишком гордый чтобы последовать других кавказских президентов. Москва из него делало фараона а не президента.