12:05 / 03.09.2010В Кабардино-Балкарии ураган повредил сотни жилых домов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Прохладненском районе Кабардино-Балкарии повреждены сотни домов и электросети в результате урагана, прошедшего минувшей ночью в республике. Без электроэнергии остались свыше 10 тысяч человек, двое жителей с травмами попали в больницу, сообщили в управлении МЧС по КБР.

Сила ураганного шквалистого ветра составляла до 36 метров в секунду, стихия сопровождалась сильными ливневыми дождями.

"Только в городе Прохладный серьезно пострадало около 200 жилых домов, три школы, два детских сада, еще около 400 домов получили менее значительные повреждения. Из-за повреждения электроподстанции без электроэнергии остался район города с населением свыше 10 тысяч человек, двое жителей с травмами попали в больницу", – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС по КБР Кантемир Давыдов.

По его словам, удар стихии пришелся также на станицы Приближная, Ново-Полтавская, хутор Новопокровский, где во многих домах сильно повреждены крыши, выбиты окна, нарушена подача электроэнергии и водоснабжение, передает ИТАР-ТАСС.

Первыми на помощь людям пришли сотрудники милиции. "Была организована эвакуация детей, женщин, пожилых людей, больных, охрана имущества, безопасность дорожного движения", - отметили в пресс-службе МВД по КБР. В республике введен в действие сигнал "Тайфун-2", а личный состав ОВД по городу Прохладный и Прохладненскому району принимает активное участие в ликвидации последствий стихийного бедствия, пишет "Северный Кавказ".

В населенных пунктах образованы комиссии по чрезвычайным ситуациям, специальные бригады подворно обходят пострадавшие районы и учитывают объем разрушений для выплаты компенсаций.

Как сообщал "Кавказский узел", в этом году республика уже страдала от природных стихий. В начале августа спасатели предупреждали о возможном сходе ледниковых селей в связи с неблагоприятными погодными условиями. Во второй половине июля в селении Булунгу Чегемского района Кабардино-Балкарии сель разрушил около 20 домов. По словам главы администрации селения Булунгу Ибрагима Кулиева, причиной схода селя стали выпавшие накануне обильные дожди.

В январе из-за сильного снегопада был введен режим чрезвычайной ситуации в нескольких районах республики, где порвались линии электропередач.

Автор:Кавказский Узел