21:35 / 03.09.2010Природные пожары в Волгоградской области ликвидированы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Последний из природных пожаров в Волгоградской области потушен в Рудненском районе, заявили сегодня в южном региональном центре МЧС РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 2 сентября, на территории Волгоградской области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров в девяти районах области, которые при ветре порывами до 28 м/с быстро распространились на населенные пункты. Сгорело около 500 жилых домов.

Сегодня утром огонь бушевал в трех районах - селе Рудне Руднянского района, населенном пункте Дворянском Камышенского района и станице Лапшинской Котовского района.

Около 12.00 мск ликвидировано возгорание в Дворянском. Там огонь повредил 15 домов, информации о пострадавших не поступало.

"В 13.05 пожар в станице Лапшинской потушен", - констатировал представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России. По данным ведомства, в Лапшинской сгорело свыше 90 домов, три человека погибли, 12 пострадали.

"Последний пожар в Волгоградской области потушен в 17:50 мск в поселке Рудня", - цитирует источник в региональном центре МЧС "Интерфакс". По предварительным данным, площадь пожара составила около 300 гектаров, добавили в ведомстве.

В региональном центре МЧС также отметили, что в настоящее время известно о восьми погибших и 17 пострадавших в ходе пожаров.

Напомним, 1 сентября в 11:27 поступило сообщение о пожаре в поселке Лучновский Урюпинского района Волгоградской области, где горели пять нежилых и два жилых дома. На место выехали пять пожарных расчетов, четыре единицы спецтехники. Одновременно в Качалинском районе Волгоградской области в результате крупных пожаров сгорели восемь домов. Оба возгорания удалось ликвидировать. Однако 2 сентября уже шесть районов области были охвачены сильными природными пожарами.

В связи с массовыми природными пожарами в Волгоградской области Следственный комитет в настоящее время расследует ряд уголовных дел в отношении чиновников, в действиях которых могут быть выявлены признаки состава преступления.

Автор:Кавказский Узел