17:22 / 04.09.2010Между войсками Нагорного Карабаха и Азербайджана нарушен режим прекращения огня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один военнослужащий Азербайджана убит, несколько подорвались на мине в результате инцидента, произошедшего на линии соприкосновения азербайджанских войск с армией Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба Армии Обороны непризнанной республики.

"4 сентября в 06.50 по местному времени (05.50 мск) на северо-восточном направлении линии соприкосновения ВС Азербайджана и Нагорного Карабаха, в 2 км восточнее населенного пункта Джраберд, была зафиксирована очередная попытка продвижения разведывательно-диверсионной группы противника", - говорится в сообщении карабахской стороны.

Пресс-служба Армии Обороны отмечает, что "в результате соответствующих действий, подразделений Армии Обороны Нагорного Карабаха и завязавшегося боя, азербайджанские военнослужащие, оставив на боевом посту карабахских сил одного убитого, отступили".

"Убегая члены азербайджанской группы, подорвались на мине, есть раненые. Согласно разведывательным данным, один из них командир разведывательной, а другой саперной роты", - утверждается в сообщении.

Армия Обороны Нагорного Карабаха утверждает, что "с карабахской стороны потерь нет", и отмечает, что "обстоятельства инцидента выясняются".

"Обнаруженные при убитом азербайджанском боевике оружие с глушителем и наручники свидетельствуют о том, что вооруженная разведывательная группировка вторглась на территорию Нагорного Карабаха для проведения диверсионной акции, а в случае успеха и пленения армянских военнослужащих", - гласит сообщение пресс-службы Минобороны непризнанной республики.

Министерство обороны Азербайджана подтвердило гибель одного из военных со своей стороны. В то же время азербайджанская сторона утверждает, что это было "ночное наступление армянской армии на азербайджанские позиции в районе поселка Гасангай Тертерского района", сообщает Би-би-си.

Напомним, что 31 августа Министерство обороны Азербайджана сообщило об обстреле позиций азербайджанских вооруженных сил с позиций карабахской армии близ села Чайлы и Гызыл Тертерского района. По данным азербайджанской стороны, в результате вчерашнего боя трое армянских военнослужащих были убиты и несколько ранено, с азербайджанской стороны погибли двое солдат.

Военные ведомства Азербайджана и Нагорного Карабаха периодически обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Так, в ночь на 19 июня в результате боестолкновения у села Чайлы Мардакертского района погибли пять человек: карабахская сторона потеряла четырех военных, азербайджанская - одного. Стороны возложили ответственность за бой друг на друга.

Автор:Алвард Григорян