20:37 / 05.09.2010В Афганистане погиб военнослужащий из Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе военной операции в Афганистане на самодельной мине подорвались грузинские военнослужащие. Погиб 28-летний лейтенант Мухран Шуквани и ранен капрал Александр Гитолендия.

Минобороны Грузии выразило сожаление по поводу случившегося и передало соболезнования семье погибшего. По заявлению заместителя министра обороны Грузии Нодара Харшиладе, министерство сделает все, чтобы как можно быстрей доставить на родину тело погибшего офицера. По его словам, семья военнослужащего получит установленную законом социальную помощь.

Минобороны Грузии также обещает сделать все для максимальной реабилитации здоровья раненного в Афганистане капрала. Капрал Александр Гитолендия потерял обе нижние оконечности в результате взрыва.

Ранее лейтенант Мухран Шуквани принимал участие в миротворческой операции в Ираке. Он награжден ведомственной медалью третьей степени за безупречную службу в вооруженных силах.

Капрал Александр Гитолендия служит в вооруженных силах Грузии с 2007 года, сообщает "Грузия-Online".

Напомним, что в мае НАТО выразило благодарность Грузии за участие в операции в Афганистане.

В декабре 2009 года, после того, как президент США Барак Обама пообещал увеличить военный контингент в Афганистане, президент Грузии заявил, что намерен расширить грузинское военное присутствие в этой стране.

В апреле этого года стало известно, что Грузия увеличит свой миротворческий контингент в Афганистане на 750 человек.

Автор:Кавказский Узел