00:15 / 06.09.2010В Грузии прошла акция против приезда в страну Михаила Горбачева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Тбилиси 5 сентября прошла акция протеста в связи с предстоящим приездом в Грузию экс-главы СССР Михаила Горбачева, на которой участники акции потребовали арестовать его сразу после прибытия.

Организаторами акции стали Комитет по деоккупации Национального движения и Народный фронт. Известный грузинский политик Нодар Натадзе заявил, что Горбачев несет ответственность за убийство мирных людей в Тбилиси во время демонстрации 9 апреля 1989 года.

"Арестовать подозреваемого в кровавом преступлении Горбачева грузинские власти могут, как только он пересечет границу Грузии. Если Горбачев собирается приехать в Грузию, это означает, что власти нашей страны состоят из российской агентуры", - цитирует Натадзе "Грузия-Online".

Между тем, несколько дней назад в пресс-службе Горбачева заверили, что экс-президент СССР поездку в Грузию в ближайшее время не планирует, передает "Эхо Москвы".

"Кавказский узел" сообщал, что в апреле 2004 года грузинская Ассоциация защиты прав человека выразила протест против намеченного на 9 апреля того года визита в Тбилиси бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Она потребовала от правоохранительных органов Грузии его ареста. Визит экс-президента, по утверждению сотрудников Фонда Горбачева, не был запланирован.

Напомним, 21 год назад многотысячный мирный митинг представителей национального движения на проспекте Руставели был разогнан военнослужащими Советской Армии с применением слезоточивого газа, саперных лопаток и тяжелой техники. В результате этого 21 человек погиб, большое количество людей пострадали.

Разгон мирного митинга в Тбилиси получил широкий резонанс в мире, а ровно через два года, 9 апреля 1991 года, лидер национального движения Звиад Гамсахурдия - будущий президент Грузии, объявил о восстановлении независимости Грузии на основании акта об объявлении независимости первой Республики Грузии 26 мая 1918 года.

Автор:Кавказский Узел