01:51 / 06.09.2010В Азербайджане официально дан старт парламентским выборам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане официально объявлено о начале парламентских выборов, сообщил глава пресс-службы Центральной избирательной комиссии Азер Сарыев. 

"Президент Азербайджана распорядился о назначении 7 ноября выборов в Милли Меджлис (парламент). По законодательству, со дня опубликования распоряжения дается официальный старт выборам", - заявил Сарыев.

По его словам, согласно закону, за 23 дня до выборов в стране начинается официальная предвыборная агитация. "Должны быть обнародованы списки кандидатов в парламент, кандидатам предоставляется право бесплатной агитации по Общественному радио и телевидению на средства государственного бюджета», - сказал Азер Сарыев.

Однако, пояснил глава пресс-службы ЦИК, это не значит, что сегодня же кандидаты в депутаты начнут выходить в эфир - распределение времени дебатов на ОТВ выяснится после обнародования окончательных списков кандидатов. В других СМИ кандидаты смогут выступать на свои средства.

Это уже пятые выборы в парламент со дня обретения Азербайджаном своей независимости, отмечает 1news.az.

Распоряжение о назначении выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 3 сентября, сообщает АзерТадж.

Напомним, вчера в Баку прибыл специальный представитель Евросоюза по странам Южного Кавказа Питер Семнеби, который в рамках двухдневного визита обсудит подготовку к предстоящим выборам.

Система избирательных администраций в Азербайджане состоит из ЦИК, 125 окружных избирательных комиссий и порядка пяти тысяч участковых избирательных комиссий. В Национальное собрание Азербайджана входят 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе.

Автор:Кавказский Узел