10:40 / 06.09.2010В Чечне сегодня отмечается День республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

6 сентября отмечается в Чечне как День республики. Второе название этого праздника — День гражданского согласия и единения. В годы правления Дудаева и Масхадова этот день отмечался как День независимости Чеченской Республики Ичкерия.

В здании республиканского театрально-концертного зала в чеченской столице сегодня пройдет праздничное мероприятие, посвященное этой дате. С раннего утра сотрудники правоохранительных органов перекрыли движение автотранспорта по центральной улице Грозного, а также блокировали кварталы, прилегающие к зданию театрально-концертного зала. Такие усиленные меры безопасности применяются в городе практически во время проведения любых праздничных мероприятий.

"Во времена Джохара Дудаева и Аслана Масхадова 6 сентября в Чечне отмечали как День государственной независимости. Тогда в центре Грозного проводили массовые мероприятия и военный парад. Перед президентским дворцом собирались тысячи людей, чтобы посмотреть на военный парад и демонстрацию. Теперь же этот день объявлен Днем республики, и народ в этом празднике практически никакого участия не принимает", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местной НПО Муса.

Он говорит, что власть устраивает для себя праздничное мероприятие в концертном зале, оградившись охраной, а простым людям приходится довольствоваться телевизионным репортажем с праздничного концерта. "Это вызывает какие-то ассоциации с прежним периодом, и, надо сказать, что сравнения далеко не в пользу нынешних властей, поскольку каждый "выход в народ" нынешнего руководства республики сопровождается такими мерами, каких прежде никогда не было", - отмечает собеседник.

Жительница Грозного Зарета Д. утверждает, что молодежь не знает о том, как этот день отмечали раньше, но многие помнят, как при Дудаеве, а затем и при Масхадове 6 сентября обязательно проводили военный парад и праздничную демонстрацию.

"Сейчас же на улицах просто вывешиваются транспаранты и щиты, с надписями, что 6 сентября это День республики, День единения и согласия и все. Разве что концерт какой-то праздничный проводят. Никакого праздничного настроения в такой обстановке быть не может. Поэтому даже школьники не знают, что за праздник у нас сегодня отмечается", - сетует женщина.

Отмечать День республики в Чечне начали с 2002 года. Восемь лет назад, 4 сентября 2002 года, тогда еще глава Временной администрации Чечни Ахмат Кадыров подписал указ об учреждении нового праздника. Тогда было объявлено, что дата празднования Дня республики, которая совпадает с учрежденным в 1991 году первым президентом ЧРИ Джохаром Дудаевым Днем независимости, была выбрана для консолидации чеченского общества и продолжения исторических традиций.

Автор:Муслим Ибрагимов