13:40 / 06.09.2010В Волгоградской области вице-губернатор подал в отставку из-за пожаров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Волгоградской области три чиновника разного уровня, в том числе замглавы администрации области по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, подали в отставку в связи с недавними природными пожарами, перекинувшимися на жилые дома.

Напомним, 2 сентября Волгоградскую область накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти +40. На территории области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров в шести районах, которые при ветре порывами до 28 метров в секунду быстро распространились на населенные пункты. По последним данным, огонь уничтожил 531 строение, в том числе 419 жилых домов. На пожарах погибло восемь человек и 28 пострадали.

Заявление об отставке написали заместитель главы администрации области по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, председатель комиссии области по чрезвычайным ситуациям Игорь Пикалов, глава Котовского муниципального района Александр Казачков и глава Руднянского муниципального района Виктор Морозов, передает ИТАР-ТАСС.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 сентября президент РФ Дмитрий Медведев во время встречи с генпрокурором Юрием Чайкой потребовал провести проверки в связи с последствиями природных пожаров на юге и в Приволжье и в случае необходимости привлечь чиновников к ответственности.

А еще 3 сентября в связи с массовыми природными пожарами в Волгоградской области Следственный комитет начал расследование ряда уголовных дел в отношении чиновников, в действиях которых могут быть выявлены признаки состава преступления.

Тогда же заместитель главного госинспектора по пожарному надзору, директор департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых отметил, что причиной пожаров могли стать как обрывы на линиях электропередачи, так и неосторожное обращение с огнем. В одном случае пожар, по его словам, вероятно, был спровоцирован проживающими в бесхозных строениях лицами без определенного места жительства, и в одном случае произошло самовозгорание силоса.

Автор:Кавказский Узел