15:56 / 06.09.2010Семнеби: ЕС обеспокоен боестолкновениями в Нагорном Карабахе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня принял делегацию, возглавляемую специальным представителем Европейского союза по Южному Кавказу Питером Семнеби. На встрече, помимо прочих вопросов, обсуждалось обострение обстановки на границе с Карабахом.

Напомним, спецпредставитель ЕС Питер Семнеби с 5 по 7 августа находится с двухдневным визитом в Баку.

Сегодня на встрече Семнеби с Алиевым обсуждались двусторонние отношения между Азербайджаном и ЕС, урегулирование армяно-азербайджанского и нагорно-карабахского конфликта, сотрудничество в энергетической сфере и другие вопросы, сообщает государственное информационное агентство АзерТАдж.

До встречи с Алиевым спецпредставитель ЕС рассказал журналистам о целях своего визита в Азербайджан. По его словам, Евросоюз крайне обеспокоен вооруженными инцидентами между азербайджанцами и армянами, в результате которых имеют место жертвы с обеих сторон. Семнеби выразил уверенность в том, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразят свое отношение к этим событиям.

По словам представителя ЕС, на встречах с руководством Азербайджана, представителями политических партий, гражданского общества также будут обсуждены предстоящие парламентские выборы. Семнеби отметил, что на встрече с азербайджанскими властями планируется обсудить отношения республики с Евросоюзом, энергетические проекты, ситуацию в регионе, нагорно-карабахский конфликт. В рамках визита Семнеби также встретится с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха, передает AZE.az.

Напомним, обстановка на границе Азербайджана и Нагорного Карабаха в последнее время резко обострилась.

Как сообщила пресс-служба Армии обороны Нагорного Карабаха, утром 4 сентября один военнослужащий Азербайджана был убит, несколько подорвались на мине в результате инцидента, произошедшего на линии соприкосновения азербайджанских войск с армией Нагорного Карабаха. Азербайджанская сторона же утверждает, что в ночь на 4 сентября армянские войска напали на позиции армии недалеко от селения Чилаберт Тертерского района Азербайджана, в результате чего погибли двое азербайджанских солдат.

31 августа Министерство обороны Азербайджана сообщило об обстреле позиций азербайджанских вооруженных сил с позиций карабахской армии близ села Чайлы и Гызыл Тертерского района. По данным азербайджанской стороны, в результате боя трое армянских военнослужащих были убиты и несколько ранено, с азербайджанской стороны погибли двое солдат.

В ночь на 19 июня в результате боестолкновения у села Чайлы Мардакертского района погибли пять человек: карабахская сторона потеряла четырех военных, азербайджанская - одного. Стороны возложили ответственность за бой друг на друга.

Автор:Кавказский Узел