17:31 / 06.09.2010В Чечне по обвинению в нападении на дом чиновника осужден житель Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Чечни приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима жителя Дагестана Ибрагима Ахметова, который, по данным следствия, в 2003 году совершил нападение на дом главы администрации села Байтарки Ножай-Юртовского района.

Как говорится на сайте Генпрокуратуры, летом 2003 года на территории Ножай-Юртовского района Ахметов вступил в вооруженную группу под командованием находящегося в федеральном розыске Магарби Тимиралиева.

По данным следствия, 16 августа 2008 года группа боевиков численностью не менее 14 человек, в состав которой входил осужденный, совершила нападение на дом главы администрации села Байтарки Ножай-Юртовского района. Так как в момент нападения главы администрации не оказалось дома, злоумышленники подожгли дом и скрылись.

В результате пожара дом полностью сгорел. Потерпевшему был причинен ущерб на сумму более восьми миллионов рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя – первого заместителя прокурора республики; и назначил Ахмедову наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на шесть месяцев.

Отметим, 24 августа двое жителей Гудермесского района Чечни были приговорены к годичному заключению в колонии-поселении за попытку стать участниками вооруженного подполья.

А в конце июля суд приговорил жителя Урус-Мартановского района Чечни Ислама Хамзаева к четырем годам лишения свободы за пособничество участникам вооруженного подполья и незаконное хранение взрывных устройств.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Кавказский Узел