20:28 / 10.09.2010В столице Грузии задержаны участники акции протеста у резиденции Саакашвили

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Тбилиси в ходе акции у президентской резиденции Авлабари, участники которой требовали освобождения политзаключенных, арестованы три ее участника - члены движения "Нет" Леван Читадзе, Леван Кочлошвили и Георгий Апхадзе.

Аресту предшествовала стычка между участниками акции и сотрудниками полиции, которые попросили участников акции не расклеивать стикеры на ворота резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили. Кроме того, оппозиционеры попытались написать на асфальте несмываемой краской слово "Свобода".

Участники акции не подчинились предупреждению, а Леван Кочлошвили ударил сотрудника патрульной полиции. Всем троим арестованным, предположительно, предъявят обвинение за неподчинение полиции и нарушение "Закона о манифестациях", пишет "Газета.Ru".

Как сообщила член молодежного движения "Ара" Тико Ниблошвили, в данный момент задержанные находятся в здании МВД Грузии.

В ходе акции оппозиционеры заявили, что в местах лишения свободы в Грузии находится 61 человек, задержанный по политическим мотивам, 350 незаконных заключенных и восемь человек, задержанных по религиозному признаку, передает ИА "Новости-Грузия".

Отметим, 17 августа в Глданском изоляторе в Тбилиси основатель молодежного общественного движения "Шемогвиертди" ("Присоединяйся") Мелор Вачнадзе и осужденный по обвинению в шпионаже Вахтанг Маисая объявили голодовку с требованием к властям Грузии освободить заключенных, задержанных по политическим и религиозным мотивам.

В июле оппозиционеры передали список политических заключенных, содержащихся в тюрьмах Грузии, членам группы мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы. Политзаключенными грузинская оппозиция считает граждан, в том числе своих активистов, которых осудили в ходе или после прошлогодних акций протеста в Тбилиси.

Автор:Кавказский Узел