05:35 / 11.09.2010В отношении начальника ОВД Пятигорска в связи с терактом возбуждено уголовное дело

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следователи возбудили в отношении начальника ОВД Пятигорска Савелия Арапиди уголовное дело по статье "халатность" в связи с терактом, произошедшим в городе 17 августа, сообщил источник в правоохранительных органах региона.

"Пятигорский межрайонный следственный отдел СКП по краю возбудил уголовное дело по статье "халатность" в отношении начальника ОВД города Савелия Арапиди", - отметил сотрудник МВД.

Источник уточнил, что дело возбуждено в связи с произошедшим в городе терактом. В настоящее время оно передано в следственное управление Ставропольского края, сообщает РИА "Новости".

Статья 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, включает три части, санкции по которым предусматривают как денежные штрафы, так и лишение свободы, передает "Интерфакс".

Официального подтверждения о возбуждении дела пока нет, а в пресс-службе УВД по Кавминвод заявили, что дадут комментарий сегодня, 11 сентября, пишет Lenta.ru.

Напомним, в ночь на 5 сентября автомобиль "Жигули", начиненный взрывчаткой, за рулем которого, как считают силовики, находился террорист-смертник, взорвался на территории полигона "Дальний", где расположен палаточный городок военнослужащих. По последним данным, при теракте погибло четыре человека, ранения получили 35 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", министр обороны РФ Анатолий Сердюков считает, что меры по предотвращению теракта на полигоне "Дальний" в Дагестане оказались недостаточными, действовать следовало более жестко. По мнению следствия, караул воинской части полевого лагеря, не был полностью готов к отражению атаки смертника.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане неизвестные бросили гранату в сотрудников ГИБДД", "Количество жертв перестрелки в Махачкале возросло до трех человек", "В Махачкале в результате нападений убиты два человека".

Автор:Кавказский Узел