07:07 / 11.09.2010В Дагестане задержан предполагаемый смертник

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оперативники обнаружили у населенного пункта Нурадилово в Дагестане тайник, в котором находились составляющие для изготовления самодельного взрывного устройства. Позже был задержан мужчина, которого следствие подозревает в намерении совершить теракт, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

"В 16.20 мск 9 сентября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и проверки оперативной информации сотрудники правоохранительных органов Дагестана на окраине села Нурадилово Хасавюртовского района около кладбища обнаружили тайник с компонентами для изготовления взрывного устройства", - сказал источник.

По его словам, в тайнике находились пояс с проводами и клеммами с полостью для размещения взрывчатого вещества и поражающих элементов, пакет с алюминиевой пудрой, пять метров изолированного двухжильного медного провода, изолирующая лента, два прозрачных скотча, упаковка железных шариковых пуль к пневматическому оружию, поражающие элементы в виде болтов, гаек и другие металлические предметы, сообщает РИА "Новости".

Позже был "остановлен и доставлен в ОВД житель села Нурадилово, подозреваемый в готовности совершить 10 сентября во время празднования Ураза-Байрам в селе взрыва около памятника герою Советского союза Нурадилову", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 10 сентября в селе Верхние Махарги Сергокалинского района Дагестана прошла спецоперация. Группа предполагаемых боевиков численностью до 4 человек была блокирована в частном доме селения. Сообщалось, что на предложение сложить оружие боевики ответили огнем, после чего спецназ приступил к штурму дома. В результате перестрелки были убиты четыре человека, оказавших, по данным силовиков, вооруженное сопротивление, погиб боец СОБРа.

Автор:Кавказский Узел