14:45 / 11.09.2010Опознаны тела всех погибших при взрыве во Владикавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Опознаны тела всех погибших в результате теракта во Владикавказе 9 сентября, в том числе террорист-смертник, совершивший взрыв, сообщили в администрации города. Сегодня самолет Федерального медико-биологического агентства вылетел в Москву с тремя пострадавшими в теракте во Владикавказе.

Напомним, что утром 9 сентября террорист-смертник на автомобиле "Волга" привел в действие у входа на центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Число жертв теракта составляет, по последним данным, 17 человек, не считая смертника - 14 погибли на месте, еще три человека скончались в медицинских учреждениях. В списке пострадавших числится, по данным Минздравсоцразвития, 161 человек.

Ранее в мэрии рассказали, что неопознанным остается только один погибший. Сегодня стало известно, что им является житель Беслана Батраз Айларов. "Мужчину опознали родственники, которые все это время его искали", - сказал представитель мэрии.

Тело 51-летнего мужчины, погибшего во время теракта, уже забрали его родственники, передает "Интерфакс".

Накануне в Северную Осетию прибыли ведущие специалисты Федерального медико-биологического агентства и клиник Москвы. После осмотра пострадавших было принято решение перевезти в Москву еще троих человек, состояние которых оценивается как средней степени тяжести. Таким образом, число пострадавших, доставленных в Москву, возросло до 17 человек.

В службе судмедэкспертизы сообщили, что в службе находятся останки тела террориста-смертника, имя которого пока не называется. По словам представителя бюро, к исследованию его останков приступят в понедельник, 13 сентября, передает РИА Новости.

Как сообщал "Кавказский узел", в причастности ко взрыву задержаны трое подозреваемых. С ними проводятся оперативные мероприятия, однако в правоохранительных органах пока не поясняют подробности.

Сегодня стало известно, что СКП России и прокуратура начали проверку действий постовых милиционеров, пропустивших террориста-смертника. Следствие подозревает, что сотрудники МВД проявили халатность, не досмотрев багажник машины, в котором находилась бомба. Поводом для проверки сотрудников МВД стали показания охранника рынка Аслана Плиева, который за несколько минут до взрыва не впустил террориста на рынок.

Кроме того, выяснилось, что права, предъявленные террористом при досмотре, числились за недавно погибшим человеком - Магомедом Исраиловичем Арчаковым, в то время, как продавцу взорванной "Волги" Исмаилу Добриеву из ингушского селения Экажево (ранее его фамилия звучала в сообщениях как Добродеев) покупатель представился Ахсибом и попросил выписать доверенность на имя А.А.Арчакова.

Автор:Кавказский Узел
12.09.2010 в 17:35aseev_vissarion
"опознаны тела всех погибших" такое мы слышали и после Беслана, правда, как потом выяснилось на встрече "Голоса Беслана" и Европарламентариев не все родители уверены, что похоронили своих детей. Зачем, зачем это делать? Зачем говорить, что опознан террорист-смертник, когда следствие только началось? Почему не суд, не судья, а судмедэксперты в подобных делах определяют, принадлежность того или иного к смертникам -террористам. Тем более, что у следствия уже есть сомнения в принадлежности найденных документов лицу их предъявивших? Почему если с самого первого часа всем всё известно, мы годами ждем рассмотрения в судах уголовных дел связанных с терроризмом? Почему после терактов нам сразу указывают ингушский след? И кто ответит за разжигание межнациональной розни?