17:40 / 11.09.2010В столице Северной Осетии проходит пикет против терроризма

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во Владикавказе на Площади Свободы сегодня собралось около 250 человек, пришедших на несанкционированный пикет против терроризма. Собравшиеся требуют от властей Северной Осетии обеспечить их безопасность, прекратить теракты в республике.

Люди собрались в круг, в центр которого выходят выступающие. Суть каждого выступления сводится к тому, что в республике необходимо обеспечить безопасную от террористических угроз жизнь.

"Если из предыдущих терактов не было сделано выводов, то взрывы так и будут продолжаться", - сказала представительница комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева, потерявшая во время теракта в 2004 году единственного ребенка.

По словам еще одной матери, потерявшей ребенка в Беслане, Марины Пак, когда во Владикавказе прогремел взрыв у центрального рынка, дети, которым она в этот момент преподавала урок домоводства, заплакали, испугавшись, что террористы снова придут к ним.

Собравшиеся ждут, что к ним выйдут представители республиканской власти, сообщает РИА "Новости".

В данный момент Площадь Свободы полностью оцеплена милицейскими нарядами. Принять участие в пикете остальным желающим практически невозможно, передает ИА "15-й регион".

Напомним, что последний крупный теракт в Северной Осетии произошел утром 9 сентября, когда террорист-смертник на автомобиле "Волга" привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Число жертв теракта составило, по последним данным, 17 человек, не считая смертника - 14 погибли на месте, еще три человека скончались в медицинских учреждениях. В списке пострадавших числится, по данным Минздравсоцразвития, 161 человек.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. Силовики уничтожили 31 боевика, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Автор:Кавказский Узел