18:00 / 11.09.2010В Армении продолжился суд по делу Вагана Халафяна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

10 сентября в суде общей юрисдикции Котайкской области Армении продолжилось очередное заседание по делу о смерти при подозрительных обстоятельствах Вагана Халафяна в Чаренцаванском отделении полиции.

Напомним, что прошлое заседание 3 сентября было перенесено по причине  ухудшения здоровья обвиняемого, бывшего начальника отдела уголовного розыска Чаренцаванского отделения Ашота Арутюняна.

Заседание 10 сентября началось с 20-минутным опозданием, так как адвокат одного из обвиняемых Морис Айрапетян сообщил, что опоздает.

Обвиняемый Ашот Арутюнян обратил внимание на заявление прокурора Корюна Пилояна о том, что он, обвиняемый, давно страдает дисбактериозом кишечника и ухудшение его здоровья в ходе заседания суда является очередным проявлением болезни. По словам А. Арутюняна, он никогда не болел такой болезнью и приобрел ее в уголовно-исполнительном учреждении "Вардашен". В ответ на это Пилоян сказал, что сделал свое заявление, основываясь на заключении врача.

Отметим, что бывший начальник уголовного отделения полиции Чаренцавана Ашот Арутюнян, обвиняемый в доведении до самоубийства 24-летнего Ваана Халафяна, в своих показаниях на заседании суда 27 августа заявил, что самоубийства Халафяна не было. Смерть, по его словам, наступала в результате безответственных действий одного из полицейских.

В то же время Ашот Арутюнян заявил, что ему предложили сделку, для того чтобы он не давал показаний. Его мать заявила, что им известно имя убийцы, однако они боятся за жизнь Ашота.

В зале суда царила напряженная обстановка, периодически мать и родные потерпевшего произносили реплики, проклиная обвиняемого, сообщает NEWS.am.

Автор:Кавказский Узел