22:19 / 11.09.2010В Ставропольском крае установлен еще один памятник генералу Ермолову

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Пятигорске (Ставропольский край) сегодня был открыт памятник генералу Алексею Ермолову. В церемонии открытия приняли участие представители краевых и городских властей.

"Ермолов был одним из тех военачальников, которые не только воевали на Кавказе, но и вступили в диалог с местными жителями. В этом диалоге он достиг блестящих результатов, которые не уступали его победам на полях брани", - сказал заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков.

Памятник "проконсулу Кавказа" генералу Ермолову, представляющий собой конную статую, был создан по инициативе казаков Горячеводского отдела Терского казачьего войска. Установлен памятник в центральной части столицы Северо-Кавказского федерального округа, напротив дома-музея Лермонтова, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в октябре 2008 года в Минеральных Водах Ставропольского края также был установлен памятник генералу Ермолову. По мнению министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Шамсаила Саралиева, открытие памятника генералу Алексею Ермолову в Минводах является неуважением к кавказским народам, испытавшим на себе "ермоловскую политику геноцида".

Также появление информации о том, что в городе Минеральные Воды открыт памятник генералу Ермолову, вызвало крайне негативную реакцию жителей Чечни.

По утверждению атамана Минераловодского отдела Терского казачьего войска Олега Губенко, решение об установке памятника генералу Ермолову в городе Минеральные Воды принимала общественность региона, в том числе - национальные диаспоры Ставропольского края.

Справка: Алексей Петрович Ермолов (1772 - 1861) - русский военачальник и государственный деятель, участник многих крупных войн, которые Российская Империя вела с 1790-х по 1820-е годы. В Бородинском сражении фактически выполнял обязанности начальника штаба Кутузова. С 1816 Ермолов являлся командиром Отдельного Грузинского корпуса, управляющий гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерниях, чрезвычайный посол в Персии. Руководил подавлением национальных движений на Кавказе.

Наибольшую известность заслужил в качестве автора и инициатора применения практики так называемого "умиротворения" горских народов на Кавказе, заключавшейся в проведении карательных экспедиций и уничтожении поселений горских народов, взятии заложников.

Автор:Кавказский Узел
12.09.2010 в 19:11mashuk
ГДЕ ЧЕЧНЯ - ГДЕ МИН-ВОДЫ И ПЯТИГОРСК! МАЛО ЛИ ЧТО ИМ НЕ НРАВИТСЯ У НАС МЫ ЖЕ НЕ ГОВОРИМ ЧТО НАМ НЕ НРАВИТСЯ В ГРОЗНОМ......................................
12.09.2010 в 22:46Юсуф Бахтин
Это не просто открытие памятника, это, как сейчас говорят высшие руководители нашей страны, мессидж. Пятигорск - это уже не просто один из южныйх городов, это столица целого федерального округа, ставка полпреда президента и вице-премьера. И на символы, которые устанавливаются в столице, разумеется, будут реагировать и в Чечне, и в Кабардино-Балкарии, и в Дагестане, и в других республиках СКФО. Фигура Ермолова воспринимается в среде кавказских народов однозначно - он всегда делал ставку на силовые методы во взаимоотношениях с горцами, и Сергею Ушакову хорошо бы прочитать дневники Ермолова, в которых совсем не видно следов диалога генерала с местными жителями. Если такие диалоги Ермоловым и велись, то в Грузии, а не Северном Кавказе. В новой книге "Генерал Ермолов и российско-кавказские отношения в XIX — начале ХХ века". Спб, 2009. авторы, очень известные питерские историки, на архивных источниках пришли к выводу, что поставив перед собой главную задачу — принудить «вольные общества» прекратить набеги, Ермолов не смог подняться до понимания того, что его политика имеет обратный мобилизующий эффект для горцев. Неспособность признать за народами завоеванных окраин право на собственный выбор жизненного уклада и будущего устройства придавала его деятельности на Кавказе характер воинственного реформаторства. И еще - не так давно, в январе 2010, Александр Торшин, первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ, в интервью русской службе «Голоса Америки» сказал: «Кто нужен на Кавказе: генерал Ермолов или дипломат Грибоедов? Это извечный российский вопрос. И сейчас, похоже, ответ дается в пользу последнего». Так вот, установка памятника Ермолову как раз красноречиво говорит о другом.