23:04 / 11.09.2010В Армении стартовали учения НАТО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Армении стартовали учения НАТО "Армения 2010" по ликвидации последствий стихийных бедствий. В учениях примут участие 333 эксперта и наблюдателя из 28 стран и пяти международных организаций, а также 373 представителя Армении.

Учения пройдут в три этапа: подготовительные работы и командно-штабные учения (11-13 сентября), полевые учения (14-15 сентября), обсуждения и подведение итогов (16 сентября).

Согласно сценарию учений, 11 сентября в 09:05 в Котайкской области Армении произошло магнитудой в 7,2 балла, в результате которого погибли 12 тыс., ранены - 17 тыс. человек. Вследствие землетрясения из строя были выведены системы водоснабжения и канализации, связи, газо- и энергоснабжения, транспорт, тысячи людей остались без крова.

Кроме этого также произошла авария на химическом заводе города Абовян (Котайкская область), вследствие чего в атмосферу было выброшено 4 тонны хлора.

Согласно сценарию, Армения просит страны мира оказать ей помощь, направив соответствующих специалистов и технику, сообщает Panаrmenian.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Турция решила временно открыть границу с Арменией для транспортировки по сухопутному пути техники, которая будет использована для проведения в Армении учений НАТО, намеченных на 11-17 сентября.

Однако затем глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что вопрос открытия армяно-турецкой границы в настоящее время не стоит на повестке дня, а распространяемая СМИ информация о возможном временном открытии армяно-турецкой границы не соответствует действительности.

В июле на заседании правительства Армении принято решение о предоставлении из резервных фондов 276 тысяч долларов на проведение учений НАТО «Армения 2010».

Автор:Кавказский Узел