03:53 / 12.09.2010Пассажиры поезда Екатеринбург-Адлер были эвакуированы из-за ложного сообщения о бомбе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сразу три случая ложных телефонных сообщений в милицию об угрозах взрывов зафиксированы в течение суток в Екатеринбурге, сообщил 11 сентября руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. Так, пришлось эвакуировать всех пассажиров поезда Екатеринбург-Адлер.

В милицию позвонил неизвестный и сказал, что в поезде номер 435 Екатеринбург-Адлер, находившемся на восьмой платформе железнодорожного вокзала города, заложено взрывное устройство. "Сотрудники милиции выставили оцепление платформы, поставили специальный заградительный поезд и провели эвакуацию пассажиров", - отметил Горелых.

По словам главы пресс-службы ГУВД, специалисты не обнаружили взрывного устройства в составе, поезд отправился по маршруту следования с задержкой в один час.

Милиционерам удалось задержать подозреваемого в ложном сообщении. Им оказался уроженец Таджикистана, живущий на местной пилораме в поселке Малый Исток, сообщает "Интерфакс".

Против него возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", передает Life News.

Несколько лет назад, в 2007 году, в Краснодарском крае произошел подобный случай. Пассажиры поезда №245 Санкт-Петербург-Адлер были эвакуированы из-за возгорания. По версии правоохранительных органов, оно было случайным.

Автор:Кавказский Узел