04:34 / 12.09.2010В Грузии оппозиция собрала 80 тыс. подписей за улучшение избирательной среды

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оппозиционное движение "Национальный форум" в Тбилиси и регионах Грузии собрало уже 80 тысяч голосов сторонников инициативы изменения и улучшения существующего избирательного законодательства.

Представитель оппозиционного "Народного форума" Ираклий Мелашвили отметил, что, для того, чтобы инициировать рассмотрение вопроса в парламенте "с улицы", по закону необходимо представить 30 тыс. подписей граждан в законодательный орган, сообщает "Грузия Online".

"Национальный форум" начал сбор подписей в поддержку законопроекта о внесении изменений в Избирательный кодекс Грузии в июле.

Сейчас оппозиционное движение уже завершил и разработку самого проекта нового избирательного кодекса, в котором, как отмечает Мелашвили, учтены все рекомендации и советы представителей международных организаций и партнерских оппозиционных партий. 

Через неделю новый законопроект обещают представить общественности, а до конца октября он будет внесен на рассмотрение парламента Грузии. В случае, если парламент откажется рассматривать инициативу "Национального форума", оппозиция обещает бороться за ее рассмотрение и принятие всеми "конституционными методами", передает Regnum.

Напомним, что грузинская оппозиция неоднократно выступала против реформирования избирательного законодательства, которое было инициировано президентом Грузии и одобрено 4 декабря 2009 года парламентом Грузии. Согласно поправкам в кодекс, мэр Тбилиси теперь избирается прямым голосованием. Для победы в первом туре ему необходимо набрать более 30% голосов. Парламент также одобрил изменения в процедуре формирования столичного Сакребуло (муниципального законодательного органа) и новый принцип избрания председателя Центральной избирательной комиссии.

Автор:Кавказский Узел