08:18 / 10.09.2010В Грозном милиция ликвидировала наркопритон

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ленинском районе чеченской столицы сотрудники правоохранительных органов обнаружили наркопритон. Хозяин квартиры и трое человек, занимавшиеся изготовлением и употреблением наркотиков, задержаны.

"8 сентября в Ленинском районе города Грозного, в ходе реализации оперативны данных, сотрудниками райотдела милиции, в одной из квартир многоэтажного дома по улице Косиора был обнаружен наркопритон. Милиционеры задержали хозяина квартиры и трех мужчин, занимавшихся изготовлением и употреблением наркотического средства дезоморфин. В ходе обыска в комнатах были найдены два медицинских шприца с этим веществом, а также компоненты для изготовления дезоморфина. С задержанными работают следователи", - сообщили в МВД Чечни.

Несколько недель назад, 26 августа, в этом же районе города Грозного, также в частной квартире был ликвидирован еще один наркопритон. Тогда милиционеры задержали владельца квартиры и двух посетителей, употреблявших дезоморфин.

Кроме того, 8 сентября Грозненский районный суд приговорил к различным срокам тюремного заключения троих жителей республики за преступления, связанные с оборотом наркотиков. Мужчины были задержаны в феврале в поселке Гикало Грозненского района, во время изготовления и употребления дезоморфина.

Хозяин наркопритона - Умар Арсанов был приговорен к семи годам тюремного заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Остальные получили три с половиной года заключения в колонии общего режима и к один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В первом полугодии 2010 года наркополицейскими в Чечне было выявлено 241 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 13 - связанных с содержанием наркопритонов. За этот же период времени в республике было изъято боле 15 с половиной килограммов наркотических и психотропных средств, в том числе 650 граммов дезоморфина.

Автор:Муслим Ибрагимов