19:00 / 20.09.2010Генпрокуратура России направила в Польшу запрос о выдаче Закаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Генпрокуратура России потребовала от Польши выдать находящегося в международном розыске эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, задержанного ранее на территории этого государства, и пообещала обеспечить ему в России обращение, соответствующее международным стандартам.

Напомним, Закаев, прибывший в польскую столицу на Всемирный чеченский конгресс, был задержан полицией в Варшаве 17 сентября утром. Прокуратура Польши направила в суд запрос об утверждении в отношении Закаева ареста сроком на 40 дней. Однако суд отказал прокуратуре, сославшись на то, что Ахмеду Закаеву предоставлено политическое убежище в Великобритании.

"Сегодня Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Польши запрос о выдаче гражданина России Ахмеда Закаева для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, передает "Интерфакс".

"Большинство из инкриминируемых Закаеву деяний относится к числу тяжких и особо тяжких преступлений преимущественно общеуголовного характера, которые нельзя оправдать никакими политическими мотивами. Эти деяния запрещены и моралью, и правом, в т. ч. международным, включая Международную конвенцию о борьбе с захватом заложников (1979 г.)", - отмечается на сайте Генпрокуратуры.

В запросе о выдаче Генпрокуратура гарантирует, что в случае выдачи Закаева ему будут обеспечены в России условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам.

Как сообщал "Кавказский узел", освобожденный из-под стражи Ахмед Закаев 19 сентября выехал за пределы Польши, но пообещал в скором времени вернуться.

Ранее информация об участии Закаева в работе Всемирного конгресса чеченского народа вызвала серьезное недовольство российских властей, а представитель Генпрокуратуры Польши Матеуш Мартынюк заверил, что, если Закаев окажется на территории страны, то будет задержан на основании международного и прокурорского ордеров. Однако затем польский премьер дал понять, что арест Закаева не означает неминуемой экстрадиции в Россию.

Прокуратура РФ обвиняет Закаева в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. В январе 2010 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии". Сам Закаев это обвинение отвергает. Москва неоднократно предпринимала попытки добиться экстрадиции в Россию Закаева, который в настоящее время проживает в Великобритании, но они были безуспешными.

Члены вооруженного чеченского подполья приговорили  Ахмеда Закаева к смерти за то, что он, по их мнению, отрекся от ислама, начав сближение с правительством Рамзана Кадырова. 

Автор:Кавказский Узел