21:28 / 20.09.2010В массовой драке в Махачкале погибли два человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В столице Дагестана Махачкале сегодня произошла массовая драка с участием более 200 студентов Дагестанской академии народного хозяйства, сообщили в правоохранительных структурах города.

В ходе массовой драки, которая произошла возле академии, применялось огнестрельное и холодное оружие. Погибли два человека, еще двое получили ранения.

Есть сведения о задержанных, однако, их количество не называется, передает ИТАР-ТАСС. Мотивы драки устанавливаются. Раненые отправлены в больницу, пишет "Росбалт".

Ранее "Кавказский узел" писал о массовых драках в Дагестане, в которых также применялось оружие.

Так, 22 августа в селе Бабаюрт в результате драки со стрельбой один человек был убит, еще один получил ранения. Причиной конфликта между двумя группами жителей села стал отказ в регистрации одного из кандидатов на должность главы села, выборы которого пройдут в октябре.

9 августа под городом Избербаш произошла драка с применением оружия, в результате один из ее участников погиб, а трое получили ранения.

30 июля в массовой драке сошлись жители дагестанских селений Гергебель и Гикуни. Отношения выясняли приблизительно по 200 человек с каждой стороны, применялось огнестрельное оружие. Три человека погибли, еще семеро получили ранения.

Автор:Кавказский Узел
20.09.2010 в 23:44Салеховна
Массовые драки на Кавказе в последнее время стали обычным явлением. Много, даже именитые академики, пишут о том, что это якобы проявление кавказского молодечества и брутальности. Да и многонациональный состав Кавказа и острое переживание своей этничности способствуют тому, чтобы неосторожно сказанное слово превратилось в противостояние по национальному признаку. Драка может случится из-за чего угодно – из-за земельных споров, из-за девушки, из-за ДТП на трассе. На майские праздники прошлого года жители нескольких сел Каякентского района в Дагестане решили провести состязания борцов, не все были согласны с итогами соревнований и все закончилось дракой с применением огнестрельного оружия, в которую были вовлечены полторы тысячи человек. На 39-м международном турнире по вольной борьбе памяти дагестанского спортсмена, пятикратного чемпиона мира Али Алиева, в котором принимали участие борцы из Ирана, Турции, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизстана, Кубы, Монголии, разразился скандал – зрители усторили массовую драку прямо на борцовском ковре. Список можно продолжить. Таких драк будет еще немало – пока, с одной стороны, местные власти не научатся предупреждать возможные конфликты, а с другой – пока у молодежи не будет серьезной мотивации и прагматизма в выстраивании своей жизни, такого понимания культуры взаимодействия и культуры спора, где не будет места рукопашным разборкам.