11:45 / 21.09.2010Медведев предложил кандидатуру Алексея Орлова на пост главы Калмыкии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Народного хурала (парламента) Калмыкии кандидатуру Алексея Орлова для наделения его полномочиями главы республики, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Напомним, первый вице-премьер Калмыкии - постоянный представитель республики при президенте РФ Алексей Орлов был в списке кандидатов, выдвинутых 8 сентября президиумом Генсовета "Единой России" на пост президента Калмыкии.

Кандидатура Орлова внесена в республиканский парламент 20 сентября, говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.

Алексей Орлов, как отмечали ранее СМИ, оставался темной лошадкой – информации про него почти не было. Известно, что он калмык, родился 9 октября 1961 года, в 1984 году закончил МГИМО МИД СССР.

Помимо него в список, представленный Медведеву, входили кандидатуры волгоградского вице-губернатора Александра Дорждеева, председателя Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия Анатолия Козачко и заместителя руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Бемби Хулхачиева. В списке не было Кирсана Илюмжинова, ранее обратившегося к ЕР с просьбой вычеркнуть его имя из списка кандидатов на пост главы Калмыкии на следующий срок.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в июле стало известно о намерении Илюмжинова покинуть пост главы Калмыкии по истечении срока его полномочий, то есть после 24 октября 2010 года. При этом еще в начале июня он высказывал готовность продолжать свою работу в качестве республиканского главы и среди достижений за время своего правления отмечал отсутствие в Калмыкии межнациональных конфликтов и «выполнение задач», которые власть «перед собой ставила».

Автор:Кавказский Узел