17:54 / 21.09.2010КПРФ решила бойкотировать выборы в гордуму Краснодара

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

КПРФ решила отозвать всех своих кандидатов в депутаты городской думы Краснодара и объявить бойкот местным выборам. До этого коммунисты зарегистрировали для участия в выборах 10 октября 39 кандидатов, однако четверо из них были сняты по решению суда.

"После отказа в удовлетворении кассации краевым судом мы снимаем весь состав наших участников на выборах в Краснодарскую городскую думу, а также призываем не участвовать жителей Краснодара в этих грязных выборах. Считаем, что, по сути, это выборы без выборов", - заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, которого цитирует пресс-служба.

По словам Зюганова, все кандидаты от КПРФ в Краснодарскую городскую думу были зарегистрированы абсолютно законно, что подтвердили привлеченные коммунистами юристы.

Зюганов говорит, что кандидатам от компартии отказано в регистрации по одним и тем же формальным основаниям: в городскую комиссию предоставлен один экземпляр решения о создании партотделения, а суды требуют 38.

Лидер коммунистов также пообещал, что КПРФ обжалует решения краевого суда в Верховном суде и в Европейском суде по правам человека, передает РИА "Новости".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области в последние дни регистрации на выборах депутатов городской думы с дистанции были сняты 13 кандидатов от ростовского отделения ЛДПР и один - от отделения КПРФ.

В избирательных комиссиях также говорят, что эти кандидаты представили не все документы для регистрации, оппозиция же заявила, что власть использует "административный ресурс".

Автор:Кавказский Узел