00:50 / 22.09.2010Тбилисский апелляционный суд оставил сына первого президента Грузии в тюрьме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилисский апелляционный суд 21 сентября оставил в силе приговор, вынесенный сыну первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдии судом первой инстанции, согласно которому осужденный должен отбыть в заключении 9 лет и 6 месяцев.

Как заявила адвокат Цотнэ Гамсахурдия Кети Бекаури, приговор суда является незаконным и будет обжалован в Верховном суде Грузии. По ее информации, на судебном заседании присутствовал сам Гамсахурдия, передает "Грузия online".

"Мы не исключаем и обращения в Международный суд по правам человека, так как Цотне Гамсахурдия невиновен, и все выдвинутые против него обвинения необоснованны", - цитирует Бекаури "Интерфакс".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Гамсахурдия был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу. Цотнэ отрицал предъявленные обвинения и требовал освобождения. 8 апреля его признали виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство и приговорили к девяти с половиной годам заключения. Он также обвиняется в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

3 мая Цотнэ Гамсахурдия в знак протеста против действий тюремной администрации объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице. Затем 14 июня он перешел от сухой голодовки к обычной, а 22 июня прекратил голодовку. Несмотря на это, адвокат Кети Бекаури намерена направить специальное заявление в Европейский суд по правам человека в связи с делом своего подзащитного.

 

Автор:Кавказский Узел